Частое мочеиспускание
Йорк 12 лет стал часто писаться , лужи дома а на улице поднимает ногу , а мочи нет . Вчера заметила примесь крови в мочи . За несколько месяцев до этого начались гнойные выделение с полового члена . Один раз пришла с работы он весь скрюченный , и лижет половой член . Потом приступ прошел , мне кажется , что он стал прихрамывать на заднюю ногу , . Аппетит отменный , состояние тоже не изменилось . Еще стал много пит пить .Ветеринар а у нас нет только за 600 км, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению без проведения диагностики в данном случае не обойтись, т.к. причины могут быть разные и требовать разного подхода в лечении. Такой симптоматикой может сопровождаться цистит, а так же патологии почек и некоторые эндокринные патологии.
Нужен общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, общий и биохимический анализ крови, узи почек и мочевого пузыря.
Без диагностики можно начать эмпирическое симптоматическое лечение - ветеринарные нпвс (петкам, онсиор) по весу 1 р/сутки после приема пищи, теразозин (корнам, сетегис) 0,5 мг 1 р/сутки 10-14 дней, амоксициллин (синулокс, кладакса) 12,5 мг/кг 2 р/ сутки 7-10 дней. Но даже если будет улучшение возможен рецидив. В этом случае проведение обследование будет нужно обязательно.
Когда был маленький болел давали ципровет ,к него аллергия на него была теперь боюсь давать таблетки
Если была аллергия на Ципрофлоксацин ( ципровет) значит не надо использовать данный препарат. В данной схеме его нет, но аллергия, безусловно может быть на любое вещество ( даже на растительные препараты). А может и не быть. Альтернатива- не проводить никакого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как заметили гнойные выделения из полового члена какое лечение проводили? Какая температура тела у питомца?
Промывали хлорогекседином , наносили синтоиициновую мазь.
В подобных случаях такой терапии может быть недостаточно. Необходима системная антибиотикотерапия.
У Вас есть возможность провести анализы?
Какой вес питомца? Кроме частого мочеиспускания и крови в моче какие симптомы ещё наблюдаете?
Нет в нашем городе такой возможности нет , вес 6 кг . Он не вязался может с этим связано . Кровь в моче в основном в самом конце прогулки всегда . Больше ничего не изменилось .Сегодня написал дома три раза , хотя я выхожу с ним 6 раз в день на улицу , гнойные выделения так же присутствуют
Помню в детстве у него была аллергия на препарат ципровет , спасибо
Вполне возможно развитие воспалительных процессов в мочевом пузыре, простате.
Без исследований эмпирически можно применить антибиотикотерапию Марфлоксин таблетки 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 3-х недель, при сложностях с мочеиспусканием - ветеринарные НПВС коротким курсом (3-4 дня): онсиор 6 мг 1 раз в день или петкам 0,5 мг также 1 раз в день.
Дайте также суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 14 дней и обеспечите потребление достаточного количества жидкости (на вес 6 кг норма 200-300 мл в сутки)