Ребенок сводит глаза к переносице

Добрый день. Ребенку 5 лет. Часто произвольно сводит глаза к переносице. Является ли это отклонением или видом косоглазия? При этом, при сведении глаз, левый сводит сильнее правого. Прилагаю фото глаз в нормальном состоянии и две фотографии, когда глаза сведены

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дети так умеют. Взрослые нет.
Рефракцию когда нибудь проверяли у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте нет не является. Это такая детская особенность

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, если это не постоянное, а это не постоянно ребенок делает, то это не патология. Ребенка смотрел офтальмолог, определяли остроту зрения, рефракцию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не является косоглазием. Реьенок так делает специально.
И вы тоже так сможете)
Со зрением все хорошо?
Когда был осмотр окулиста?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не патология, не заболевание. Просто навык, доступный детям. Не переживайте, страшного в этом нет ничего, если ребенок делает это намеренно.