Консультация педиатра /

Температура 39 и стоматит — вопрос №2465610

Добрый вечер.Вчера у ребёнка 1,6 поднялась температура ночью,сегодня увидела стоматит на десне,2 месяца назад было так же температура и только стоматит был на языке подумала на энтеровирусную инфекцию,потому что потом на ножках вышли прыщики,подскажите пожалуйста,что сейчас это у нас может быть ?и не опасно ли то,что 2 месяца назад был стоматит,не часто ли ?Сейчас неделю как ходил в сад на адаптацию

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите,а в чем причина этого стоматита и такой высокой температуры,не опасно ли что 2 месяца назад был тоже стоматит?

Педиатр
Нет, опасного ничего в повторном стоматите нет.
Дети могут болеть 10-12 раз в год. Тем более сейчас ребенок ходит в садик , идет адаптация .
Если температура будет держаться более 3-х суток без положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться) то необходимо сдать ОАК и ОАМ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото элемент афтозного стоматита
Если будет повторяться - сдать бак посев из зева

Сейчас можно наносить местно холисал 3-4 р/д
Перемыть все игрушки
если сосет соски- заменить
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы недавно ходили в стоматологию на осмотр и ребёнок не давал рот открыть,могли интересно поранить и от этого стоматит образоваться ?
Педиатр, Детский кардиолог
Чисто теоретически да, возможно
Но
Сейчас есть стоматит и его нужно лечить
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит
Обрабатывать Холисалом 3 раза в день
Мирамистин или хлоргексилином обрабатывать 3 раза в день
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если не будет положительной динамике сдать ОАК и осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы недавно ходили в стоматологию на осмотр и ребёнок не давал рот открыть,могли интересно поранить и от этого стоматит образоваться ?
Педиатр
Нет стоматит от этого не образуется а вот ранка если задел врач слизистую может
Клиент
Эльнура Назимовна, не опасно ли что стоматит был 2 месяца назад и сейчас опять ?только до этого был на языке,сейчас на десне
Клиент
Эльнура Назимовна, афтозный стоматит может быть герпес?
Педиатр
Да возбудитель в основном вирус герпеса
Клиент
Педиатр
Нет не опасен
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на афтозный стоматит. Если есть температура, вероятно, он вирусного характера.

Не переживайте, ничего опасного нет.

Наносите на элемент холисал 3 раза в день.

При повешении температуры 38,5:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ,скажите,пожалуйста,ничего страшного в том,что 2 месяца назад тоже был стоматит на языке с температурой ,а сейчас на десне ,что так часто ?
Еще думаю может после стоматологии так,потому что ребёнок не давал нормально посмотреть и врач могла его поранить,читала что бывает травматический стоматит
Педиатр
Да, травматический бывает, по учитывая наличие температуры, вероятнее, есть связь. Ничего опасного, что стоматит повторился, это ни о чем не говорит
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике афтозный стоматит у ребенка.
Не опасно , у детей часто рецидивы бывают.
Ходисал гель местно 3 раза в день наносим щадящая диета исключить кислое , солёное, горячее.
Да , травматические стоматит тоже бывает .
Но не было бы температры у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо,подскажите,пожалуйста,а в чем причина частых рецедивов?может что-то сдать нужно,проверить
Педиатр
Если более 4 раз в год сдать мазок из зева на флору .