Консультация терапевта /

Рассшифровка узи — вопрос №2465746

Дочери 17 лет. Заболел живот с права, думали аппендицит не подтвердился. Сделали узи. На правой почке расширение лоханки. Хочу понять, что это такое? Очень переживаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документом.
По УЗИ без клинически значимых отклонений.
Расширение лоханки минимальное , 10мм-это верхняя граница нормы.
Описанные жалобы, с бОльшей вероятностью, не являются следствием описанных изменений .
УЗИ малого таза выполняли?
Стул в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи не делала, к гинекологу ходили пол года назад. Сказала, что все хорошо,

Онколог, Терапевт
Посмотрела анализ мочи.

Обнаружены фосфаты .
Возможно, имела место почечная колика из-за выхода песка.
Рекомендую к приему канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Избегать переохлаждения.

Обратиться за консультацией уролога.
Терапевт
Здравствуйте! А у дочери есть жалобы на мочеиспускание? Боли, рези, учащенное, цвет мочи менялся?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет
Терапевт
Расширение ЧЛС 10мм - это норма, так что в принципе УЗИ хорошее, не за что переживать?
Можно сделать общий анализ мочи, посмотреть, есть ли изменения там. А так все в порядке.
Клиент
Полина Викторовна, анализ прикреплю посмотрите. кровь тоже сдали сказалт в норме
Терапевт
В моче есть соли, тогда если брать во внимание взвесь в мочевом пузыре - возможно ее боли были связаны с выходом песочка.
Пусть начнет канефрон по 2т 3р/сут 14 дней пока, обильный питьевой режим - 30мл на 1кг веса, далее уже очное наблюдение уролога.
Клиент
Полина Викторовна, я так расстроилась, что то, не могу переживаю осень. В общем надо наверное пересдать анализ мочи и переделать узи. Где делали анализ, врач сказал, что все хорошо по анализам. Мочу показал, а кровь нет сказал что все в норме.
Терапевт
Сильно не переживайте, ничего критичного нет и страшного тоже?
Переделайте анализы и УЗИ после Канефрона и проконсультируйтесь очно с урологом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Расширение лоханки возникает на фоне нарушения оттока мочи. С учетом жалоб и наличия взвеси в мочевом пузыре можно предположить почечную колику: выход мелкого камня или солей.
Рекомендую сдать общий анализ мочи. С последующей консультацией уролога.
Сейчас может принимать но-шпу 40 мг 3 раза в день на 3 дня, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, анализ пркрепила
Нефролог, Терапевт
Увидела. Да, соли в большом количестве. Скорее всего, это и есть причина дискомфорта. Рекомендации по но-шпе и водному режиму прежние. Контроль узи почек через неделю. Если расширение лоханки будет нарастать, тогда уже точно уролог и КТ почек.
Клиент
Нина Александровна, показала сегодня узи и мочу урологу, сказал, что страшного и чего нет, что выходит песочек.Сказал попить канефрон и ношпу и все заново пересдать. А я так переживаю, извините, что спрашиваю, хотела бы узнать белок в моче 0.066 это много? И сколько должно быть фосфатов в моче? И мог ли повлиять результат анализа, если сдавали в 16.00,не подмываясь? И ещё хотела спросить в крови лейкоцитов было 6,4. Просто в больнице куда мы ездили врач сказал, что анализы в норме. А получается, что нет. Можете мне пожалуйста объяснить.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер.
1. Белок 0,066 в анализе мочи собранном без соблюдения гигиены - это практически ничего не значит. Белок мог попасть с половых путей. Не переживайте. Надо будет просто пересдать анализ.
2. Фосфатов в норме в моче быть не должно. Их появление и является признаком выхода солей.
3. Лейкоциты 6,4 в анализе крови - это нормальный показатель. Что именно Вас смутило?
Клиент
Нина Александровна, просто переживаю очень.
Нефролог, Терапевт
Все в порядке, не волнуйтесь.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты общего анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Учитывая небольшое количество белка в моче и расширение чашечно-лоханочной системы, подозреваю наличие небольшого камня, который мог вызвать небольшое воспаление. Но так как УЗИ его не увидела, то рекомендую вам сделать КТ забрюшинного пространства (желательно с контрастом), чтобы оценить всю ситуацию.
Клиент
Ярослава Игоревна, я что то так расстроилась,, не могу переживаю очень
Онколог, Терапевт
Критичную ситуацию в данный момент я не вижу. Но дообследоваться стоит. И желательно бы ещё с урологом проконсультироваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ничего критичного нет.
На фоне фосфатов может увеличиваться чашечно-лоханочная система почек.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Сегодня показала узи и анализ мочи урологу, он тоже сказал попить канефрон ,и ношпу и все заново пересдать. Кажите пожалуйста а то ч о в млче белок 0.066 это много? И хотела спросить лейкоциты в крови 6.4 это нормально? Переживаю очень, извините меня, что всё спрашиваю. Наверное завтра пересдавать анализы и узи нет смысла?