Муж резко стал лысеть
Здравствуйте, мужу 30 лет , стал резко лысеть , фото прикладываю , только на голове такая ситуация, иногда проводит рукой и волосы легко выпадают без всяких усилий . Что делать в данной ситуации, это алопеция ? Уже есть очень заметные проплешины
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить сочетание андрогенной алопеции (генетическая предрасположенность) и временное усиление выпадения волос на фоне перенесённых инфекций , болезней , стресса и т.д.
Желательно посетить трихолога для уточнения, т.к. первый тип прогрессирует без лечения .
Пока можно сдать оак, ферритин, ттг, общий белок, холестерин , вит Д, цинк
Наружно начать с aminexil ампулы или Decohair https://ref.charismo.ru/HAIR88. Ежедневно наружно 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать следующие анализы:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный, кортизол
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
Это алопеция по мужскому типу
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: аминексил ампулы, Time to grow три и био Энерджи
2. Использование миноксидила - регейн
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом трихологом
Пройдите у него обследования: трихоскопия, фото трихограмма
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По фото похоже на проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос.
Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Так же лучше очно обратиться к трихологу для подтверждения диагноза и исключения сочетанной диффузной алопеции.