Сильно выпадают волосы,истончение и проредение волос по всей голове
Здравствуйте!Три месяца пропила акнекутан 8мг,закончила в сентябре,было небольшое выпадение волос,с ноября месяца выпадение волос усилилось.Наблюдаюсь у трихолога,поставили андрогенетическую алопецию,но как такого лечения нет,отправили на консультацию к неврологу и эндокринологу.Трихолог ,говорит, назначила бы вам миноксидил,но волосы начнут ещё сильнее выпадать.Получается какой-то замкнутый круг,а волос каждый день все меньше.Волосы истончились и поредели по всей голове,проплешин нет.Посоветуйте пожалуйста,может я могу сделать хотя бы мезотерапию или ещё какие-то процедуры 🙏🏻результаты анализов,фото волос прилагаю.Заранее спасибо 🫶
Принятый ответ
Давайте спокойно разберёмся, что у вас, скорее всего, происходит и что реально можно сделать. Судя по вашему описанию, всё началось после курса Акнекутан (это форма изотретиноин), и по срокам очень похоже на так называемое телогеновое выпадение - оно обычно начинается через 2–3 месяца после окончания приёма и проявляется равномерным поредением волос по всей голове без чётких залысин. При этом вам поставили Андрогенетическая алопеция, но важно понимать, что она обычно развивается постепенно и редко даёт резкое усиление выпадения, как у вас, поэтому, скорее всего, у вас сочетание факторов: постпрепаратное выпадение плюс возможная предрасположенность к АГА. Отдельно стоит обратить внимание на анализы: ферритин 48 - это низкий уровень для нормального роста волос, оптимально, чтобы он был хотя бы 70–100, поэтому дефицит железа может существенно усиливать выпадение. Повышенный В12 (834) сам по себе обычно не является причиной выпадения. Что касается Миноксидил, трихолог вас не совсем пугает — действительно, в начале применения может быть временное усиление выпадения, но это нормальная реакция: выпадают слабые волосы, и затем начинается рост новых. Если у вас есть АГА, это одно из немногих средств с доказанной эффективностью Мезотерапию делать можно, но важно понимать, что это вспомогательная процедура: она может немного улучшить состояние кожи головы и качество волос, но не лечит андрогенетическую алопецию и не остановит выраженное выпадение сама по себе. Поэтому рассчитывать только на неё не стоит. В вашей ситуации это, во-первых, поднять ферритин (обычно с помощью препаратов железа по назначению врача), и во-вторых, определиться с началом миноксидила, если диагноз АГА подтверждается.
Фидана Ровшановна, как мне точно определить есть у меня ага или нет,по тому,что я читаю про ага,это не совсем так,волосы начали выпадать после отмены акнекутана через полтора месяца примерно,у меня нет проредения пробора,есть проредение волос по всей голове,чуть больше по бокам в лобной части,волосы стали настолько тонкими,что иногда, мне страшно к ним прикасаться,они как пушок,некоторые волоски обламываются и торчат как антенки.Кожа головы очень чувствительная,назначали шампунь Виши ,от него началась перхоть,сейчас использую два раза в неделю шампунь кето плюс,маску dercos с кератином,пью пантовигар,до этого пила комплекс витаминов time to grow,но в них есть В12,который итак повышен.Выпадение волос в основном с утра после мытья головы.Не так много как месяц назад,но ещё есть😅
Я бы не ставила вам АГА. Всё это больше похоже на телогеновое выпадение волос после курса изотретиноина, чем на классическую андрогенетическую алопецию.
Против АГА говорит отсутствие выраженного прореживания пробора, равномерное выпадение волос по всей голове и начало выпадения после препарата, а не постепенное истончение с годами.
Факторы, которые могут усугублять ситуацию: чувствительная кожа головы и перхоть, использование агрессивных шампуней, приём витаминов с В12 при уже повышенном уровне, частое трогание волос, что усиливает обламывание.
Сейчас важно соблюдать щадящий уход: мягкий шампунь без сульфатов 1–2 раза в неделю, мягкие маски и кондиционеры, не расчесывать мокрые волосы грубо. Пантовигар можно продолжать, но витамины с В12 лучше исключить. Чтобы точно определить, есть ли у вас АГА, делают трихоскопию — микроскопический осмотр волос и кожи головы, иногда с анализами крови на ферритин, витамин D, цинк и гормоны. Это покажет, есть ли миниатюризация волос, характерная для АГА. Если диагноз подтвердится как АГА, единственное доказанное лечение — миноксидил. При телогеновом выпадении после изотретиноина обычно ждут 3–6 месяцев, пока волосы постепенно восстанавливаются, но при сильном истончении можно аккуратно стимулировать рост миноксидилом.
В целом, по вашим симптомам сейчас более вероятно телогеновое выпадение, и волосы постепенно начинают восстанавливаться при щадящем уходе и правильной поддержке.
Фидана Ровшановна, спасибо большое,а что можно ещё использовать,кроме миноксидила,чтобы не было эффекта отмены,и какой шампунь лучше использовать в моем случае,посоветуйте пожалуйста.
Миноксидил использовать после подтверждения АГА трихоскопией. И этот препарат является базовой терапией. Начинают с нее
Шампуни безсульфатные, ищите sulfate free, так же где есть состав кофеин, ниацинамид, биотин.
Vichy Dercos с аминексилом
Селенцин Hair Therapy
ALERANA
Рекомендуется лучше первые два
Фидана Ровшановна, мне делали трихоскопию на первом приеме у трихолога,она поставила ага под вопросом и направила меня на сдачу анализов,после результатов анализов направила к эндокринологу,вот жду приема эндокринолога и по факту ничего не делаю для волос и теряю время ,это меня и беспокоит
Фидана Ровшановна, спасибо большое 🌷
К эндокринологу обязательно сходите. После этого картина станет яснее. Насчет шампуней, не в зависимости от диагноза, шампунями уже можно пользоваться, одним из них
Принятый ответ
Здравствуйте,
Оз с вопросом
На фоне приема акнекутана может быть выпадение волос
То есть, весь период, что вы его применяете, идет воздействие на волосяной фолликулит
Прекратить принимать по набору дозы, все восстановится естественным путем
Поддержать модно миноксидил подобными препаратами, которые не дадут синдрома отмены
- стимулирующий лосьон тайм ту гроу
- активный лосьон тайм ту гроу
Виктория Николаевна, добрый день,спасибо 🤗Меня беспокоит,что много времени прошло,а выпадение не останавливается,(закончила прием таблеток в сентябре,а сейчас уже скоро апрель 😅)может посоветуете, какими препаратами можно сделать мезотерапию,или что ещё можно предпринять ,чтобы остановить выпадение и улучшить состояние волос.
Выполните анализ крови на дефициты
Коррекцию проводит терапевт
Подключить можно Дарсонваль, Led расческу, плазмотерапию курсом и то, что написала выше
Убрать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо🌸анализы на дефициты у меня есть,они прикреплены в файлах.У меня аутоиммунный тиреодит,плазмотерапия,к сожалению,не мой вариант😅
Мезотерапия Hair X Мезофарм
Но всегда рекомендую выполнить спектральный анализ волос
Подбирать комплексный препарат и точечно по дефицитам, когда совпадает кровь с волосами