Консультация терапевта /

Выдавила прыщ на лбу — вопрос №2466107

Здравствуйте! Уже примерно неделю у меня неприятный гнойный прыщик на лбу, сегодня вечером я случайно задела его ногтем, и из прыща вытек гной. Из всего доступного по обработке я нашла только антимикробную салфетку , конечно сразу протерла прыщ ей. Пошла кровь, потом сукровица, сейчас чувствую пульсацию в той зоне, очень боюсь, что занеслась какая-то инфекция! Возможно ли это? И через сколько времени это может проявиться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Если это прыщ, то через пару часов все стихнет.
Воспаление пройдет через 5-7 дней.
Прыщ больше не трогать, только обрабатывать антисептиком 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день 5 дней.
Со временем будет проходить.
Опасности не представляет.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Правильно сделали что обработали антисептической салфеткой. Сейчас рекомендую обработать Мирамистином и нанести мазь Левомеколь или Эритромициновую или Банеоцин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Ангелина, здравствуйте
Усиленная пульсация может быть ,всвязи с механическим воздействием .
В организме довольно развита иммунная защита , нацеленная на уничтожение микроорганизмов поступающих извне.Учитывая ,что вы ещё и обработали антисептиком ,думаю беспокоится не о чем.
На будущее данные высыпания можно мазать цинковой пастой(мазью)-она будет давать подсушивающий эффект.
Несколько дней пообрабатывайте местно Мирамистином пару дней.
И старайтесь не выдавливать высыпания с гнойным содержимым,особенно в носогубной зоне.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, вероятность занесения инфекции после вскрытия прыща существует, но если вы сразу обработали его антимикробной салфеткой, риск сводится к минимуму.

Признаки инфекции, на которые стоит обратить внимание, могут проявиться в течение 1-3 дней. Они включают:
- усиление покраснения и отека вокруг места,
- нарастание боли или пульсации,
- появление гноя снова,
- повышение температуры в этой зоне или общее повышение температуры тела.

На данный момент важно продолжать поддерживать чистоту пораженной области. Можете аккуратно промывать её антисептиком, например, хлоргексидином или мирамистином. Также хорошо будет избегать касания руками и использования косметики на этом участке до полного заживления.