Консультация проктолога /

Отек после гемороидэктомии — вопрос №2466320

Здравствуйте! 3 недели назад была проведена операция гемморой 3 ст, по Миллигану Моргану и были удалены узлы на 1,3,7,11. Рекомендации врача выполняю: ванночки с травами,диета, дюфалак, дертралекс 1 таб в день, 5 дней левомеколь, после перешла 3 дня гепатромбин Г, дальше пастеризан форте свечи и мазь.В данный момент ставлю свечи с метилурацилом и мазь на салфетку.В туалет хожу каждый
день, но кал оформленный примерно с мизинец.Такой вопрос, почему у меня не спадает отек ввиде шишечек, как был после операции так и остается.Меня это беспокоит, ведь потом останутся бахромки. Чем можно их мазать чтобы снять отек? Фото прилагаю ( 1 фото после 5 дней операции, остальные фото в данный момент)Спасибо!

Хронические болезни: Эктопия ш/м

Хирург
Здравствуйте, по фото все выглядит хорошо, восстановление после Вашей операции длительное, может быть до 2 месяцев и отёк также может сохранятся все это время.
У Вас и так достаточно обширное лечение, добавлять что то к нему, это менять одно на другое, а смысл препаратов останется одним и тем же. Противооотечным эффектом обладают практически все местные мази от геморроя.
В данной ситуации основное это время.
Здоровья Вам

Клиент
Скажите пожалуйста а отек не может так долго не спадать, из за того что стул у меня не кашицообразный ? Может мне стоит попробовать принимать форлакс вместо дюфалака?
Хирург
Если Дюфалак плохо размягчается стул, то можно попробовать Форлакс. Если при дефекации приходится сильно тужится, это не хорошо для восстановления
Клиент
Мне как бы приходится настраиваться несколько минут, ощущение есть что распирает и тяжеловато выходит.Немного приходится тужиться
Хирург
По фото ничего критичного нет, все соответствует срокам заживления.
Можно попробовать Форлакс, может на нем будет получше опорожняться
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Гульнара
По фото динамика положительная, отек умеренный.
С противоотечной целью рекомендую Вам приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес
Мазь постеризан форте 2р.д 10дн, предварительно ванночки с прокто херб.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Будьте здоровы!
Клиент
Я очень переживаю что у меня от этого отека, потом останутся бахромки.Впринципе я на операцию пошла из за них, можно сказать как было так и осталось.Только пока они отекшие
Хирург
Гульнара, понимаю Ваши переживания, но необходимо дать время ранам полностью зажить, в среднем 2мес,тогда и отечность уйдёт, после чего можно будет объективно судить о том, есть ли бахромки и требуется ли их удаление или нет.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Гульнара
Судя по фото у Вас есть тенденция к уменьшению отека. Переживать не стоит. После проведения такого объёма оперативного лечения отек может сохраняться несколько месяцев, необходимо время для полного его разрешения.
Продолжайте приём детралекса 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно мазь постеризан форте 2 раза в день 14 дней.
Следите за консистенцией стула, можно применять форлакс или мукофальк для его размягчения, 1 пакет 2 раза в день длительно