Консультация гинеколога /

Боль в животе при беременности на ранних сроках — вопрос №2466353

Добрый день! Беременность 6 недель. В 5 недель была на узи , сказали всё хорошо, подтвердили маточную беременность, размер плодного яйца 14мм. Назначили узи через 2 недели. Но меня беспокоят схваткообразные нарастающие боли в животе, то внизу живота , то по всему животу по 10-15 минут и проходит. И эта боль сопровождается повышенным газообразованием. Может ли эта боль быть от кишечника? Как быть ? Не навредит ли это ребенку? Узи раньше времени делать боюсь, чтобы лишний раз не светить

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте, на ранних сроках кишечные спазмы и колики обусловлеными действием гормонального фона, в такой ситуации можно назначить диету, искл быстрых углеводов, можно принимать эспумизан экстра, искл газиров напитки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, причем повышенное газообразование именно во время боли. Эспумизан поможет избежать эту боль?

Гинеколог
Нужно пробовать, боль может от раздутых петель кишечника. Если на эспумизане не легче, можно но шпу
Клиент
Наталья Сергеевна, вот петли кишечника у меня были расширены и до беременности . Я год назад делала узи
Гинеколог
Да, и под действием гормонов беременности, они еще больше начинают беспокоить. Ничего страшного, это проходит
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, попробую эспумизан
Клиент
Наталья Сергеевна, а еще когда боль начинается , у меня на шее красные пятна появляются . Это ничего страшного?
Гинеколог
Лучше обратиться к дерматологу, похоже на аллерг реакцию
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, пью эспумизан капс. Сильные боли утихли, но все равно еще беспокоят тянущие . Может попробовать эспумизан эмульсию ? Там написано что от повышенного газообразования и от колик. А в капсулах только от повышенного газообразования.
Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте эмульсию, она разрешена
Клиент
Наталья Сергеевна, а вообще есть различия между капсулами и эмульсией? Действие же все равно одно и тоже
Гинеколог
Здравствуйте, действенный одно и тоже, но в жидком виде усваивается быстрее, чем капсула, которой нужно ещё раствориться
Клиент
Наталья Сергеевна, а подскажите когда боли пройдут, тогда эспумизан уже не нужно принимать? Просто боюсь что они вернуться обратно
Гинеколог
Его можно принимать длительно, без вреда для беременности, если возвращаться будут, можно начать вновь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Это может быть связано с кишечником. Можно принимать Эспумизан по 2 капсулы три раза в день. Также при болях можно пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, причем повышенное газообразование именно во время боли. Эспумизан поможет избежать боль эту?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он поможет снять вздутие, если боль с этим связана, станет легче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, это можно быть кишечник
Питьевой режим
Профилактика запоров
Для снижения спазмов -Но-шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечи с папаверином в а ночь в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, свечи и но-шпу пью, но помогают кратковременно. Эти боли ребенку не навредят ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не навредят
Нужно снимать спазм
Можно эспумизан добавить
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, попробую эспумизан
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, пью эспумизан капс. Сильные боли утихли, но все равно еще беспокоят тянущие . Может попробовать эспумизан эмульсию ? Там написано что от повышенного газообразования и от колик. А в капсулах только от повышенного газообразования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Очень хорошо будет
Клиент
Екатерина Алексеевна, а вообще разница между ними есть? Действующее вещество одно и тоже вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Форма разная
Суспензия обладает обволакивающим свойством
Клиент
Екатерина Алексеевна, а подскажите когда боли пройдут, тогда эспумизан уже не нужно принимать? Просто боюсь что они вернуться обратно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на ранних сроках такое возможно, это связано с действием прогестерона. От вздутия можно эспумизан. От болей но-шпа или свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, эти боли когда то же закончатся ? Или они всю беременность будут ? Просто ношпу пью , но она же не сразу начинает действовать
Гинеколог, Акушер
Это все пройдёт не переживайте.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, пью эспумизан капс. Сильные боли утихли, но все равно еще беспокоят тянущие . Может попробовать эспумизан эмульсию ? Там написано что от повышенного газообразования и от колик. А в капсулах только от повышенного газообразования.
Гинеколог, Акушер
Да можно принимать эмульсию
Клиент
Елена Федоровна, а разница между ними есть? Действующее вещество одно и тоже вроде
Гинеколог, Акушер
Разницы практически нет, просто разные лекарственные формы, для удобства.
Клиент
Елена Федоровна, а подскажите когда боли пройдут, тогда эспумизан уже не нужно принимать? Просто боюсь что они вернуться обратно
Гинеколог, Акушер
Старайтесь нормализовать питание, исключить газообразующие продукты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это может быть боль кишечного происхождения на фоне происходящих гормональных изменений. Если имеется повышенное газообразование, то рекомендуется прием эспумизана по 2 драже 3 раза в день 5-7 дней и изменить рацион питания, уменьшив в нем количество продуктов, которые стимулируют образование газов
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, причем повышенное газообразование именно во время боли. Эспумизан поможет избежать боль эту?
Акушер, Гинеколог
газы раздражают стенку кишки, она пытается от них избавиться, но не может, т.к. прогестерон замедляет перистальтику. Да, эспумизан поможет уменьшить выраженность кишечной боли или даже прекратит ее полностью. Эффект оценивается через 2-3 дня приема
Клиент
Марина Григорьевна, а еще когда боль начинается , у меня на шее красные пятна появляются . Это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
это говорит, что гормональные изменения также способствуют изменению тонуса сосудов. Ничего страшного. Это еще раз подтверждает функциональный характер ваших болей
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите, эти боли не будут же всю беременность меня сопровождать? Они же должны когда закончиться ? Просто ношпу пью , но она же не сразу действует
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте, пью эспумизан капс. Сильные боли утихли, но все равно еще беспокоят тянущие . Может попробовать эспумизан эмульсию ? Там написано что от повышенного газообразования и от колик. А в капсулах только от повышенного газообразования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хорошо, что уже есть положительная динамика. Да, можно перейти на эмульсию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сколько раз в неделю у вас стул?
Клиент
Ирина Викторовна, каждый день стараюсь ходить в туалет. Пью форлакс , тк были запоры.
Гинеколог, Акушер
Вероятно всего боли связаны с кишечником, повышенным образованием. Такое часто происходит на ранних сроках беременности за счет гормонального влияния на кишечник, в частности прогестерона.
Начните принимать капсулы Эспумизан по 2 капс 3-5 р/д до снятия симптомов.
Форлакс не является препаратом выбора во время беременности.
В первую очередь вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день.
Клиент
Ирина Викторовна, да попробую эспумизан принимать. Железо пью Сидерал по 1 тб. Тк ферритин 30нг/мл. Думаю если через день принимать, это не мало будет?
Гинеколог, Акушер
Согласно последним европейским исследованиям, прием через день препаратов железа увеличивает их биодоступность.
Начните прием по 1х2 р/д через день
Гинеколог, Акушер
При ферритине 30 во время беременности нужно принимать 2 таблетки. Сейчас начнется активный рост плода, 1 таблетки будет мало
Клиент
Ирина Викторовна, хорошо. Подскажите, молочку можно при таких болях употреблять? Творожки, йогурты ?
Гинеколог, Акушер
Кисломолочные продукты можно, но не сладкие. Сахар увеличивает брожение.
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, пью эспумизан капс. Сильные боли утихли, но все равно еще беспокоят тянущие . Может попробовать эспумизан эмульсию ? Там написано что от повышенного газообразования и от колик. А в капсулах только от повышенного газообразования.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Где именно локализуются боли?
Клиент
Ирина Викторовна, в животе. По всему животу, то сбоку где-то . И газообразование есть в период боли. Но сейчас по приёме капсул эмпумизана боли стали терпимые. Но вот думаю , может это колики и если начать эмульсию принимать , то лучше будет ?
Гинеколог, Акушер
Боли могут уйти не сразу, можно попробовать другую форму эспумизана.
Так же можете принять таблетки таблетку Но-шпа 2 таб в день
Клиент
Ирина Викторовна, а подскажите когда боли пройдут, тогда эспумизан уже не нужно принимать? Просто боюсь что они вернуться обратно
Гинеколог, Акушер
Отмените его, когда почувствуете улучшение, но периодически они могут беспокоить. Во время беременности такое бывает достаточно часто , в связи с воздействием гормона прогестерон на кишечник.
Исключите газообращующие продукты, которые могут увеличивать газообразование
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Не переживайте ? боли такого характера именно кишечные. Это связано с гормональной перестройкой. Опасности никакой для малыша не несёт.
Рекомендую принимать Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в сутки.
Лучше, конечно, получить консультацию гастроэнтеролога
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Попробую эспумизан. Творог и йогурты можно употреблять ? Хуже от них не будет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, конечно. Тут рекомендации ограничения молока, кисломолочные продукты разрешены.
Клиент
Анна Николаевна, а еще когда боль начинается , у меня на шее красные пятна появляются . Это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Это реакция на спазмы кишечника. Рекомендую получить консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, пью эспумизан капс. Сильные боли утихли, но все равно еще беспокоят тянущие . Может попробовать эспумизан эмульсию ? Там написано что от повышенного газообразования и от колик. А в капсулах только от повышенного газообразования.