Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2466451

Здравствуйте! Дней 10 назад заболела простудой, часто чихала. И вот вовремя очередного такого чиха такое ощущение будто защемило седалищный нерв. Самостоятельно проколола 5 дней Мелоксикам, сейчас продолжаю принимать таблетировано. Хотела принимать Мидокалм, но побоялась противопоказаний, так как сама по себе очень аллергична. Местно на область поясницы Быструм гель. Так как периодически боль прям в позвоночнике в поясничном отделе, но именно сильная боль по ходу седалищного нерва. Может в поясницу и отдаёт оттуда. Так вот, эффекта от данного моего лечения вообще нет. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику и лечение. К врачу очно идти не хочу, там специалист "от Бога".

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, ГЭРБ, аллергические реакции неясного генеза

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль у Вас от ягодичной или поясничной области?
Мелоксикам можно заменить на Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Изначально боль в ягодичной области появилась и чаще всего там. Иногда к ней присоединяется боль в пояснице

Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, если лечение не принесет эффекта, выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, месяц назад делала ЭВЛК обеих конечностей. На фоне этого Аркоксиа можно пить? Никаких реакций не будет?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно, не переживайте
Не будет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Я бы добавила к лечению миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Нпвс заменить на аркоксиа 90 мг в сутки + омез 20 мг 5 дней
Местно мазь или гель ( можно долгит или Найз)
Лфк после стихания боли
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Медоксикам препарат сам по себе слабоват, вам нужно поменять его на Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5- 7 дней.
Добавить миорелаксант нужно, Мидокалм, можно 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Старайтесь двигаться, если есть возможность, но без боли конечно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Вот примерный комплекс упражнений
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое