Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидка — вопрос №2466611

в правой доле в верхнем сегменте изоэхогенный участок с нечетким ровным контуром 9*8мм, при ЦДК - единичный локус кровотока по периферии (формирующийся узел?).
Заключение: УЗ - признаки: Диффузных изменений щитовидной железы. TRADS 2.
Т3 свободный в крови - 2.21 nmol/l референс 1.15-3.2
Трийодтиронина (СТ3) свободного в крови 4.90 pmol/l референс 3.07-6.45
СТ4 тироксина свободного сыворотки крови 15.6pmol/l референс 11.5-22.1
ТТГ в крови 3.06 u |IU| ml референс 0.3-4.5
ферритин 233.3
кальцитонин меньше 0.59 pmol\l

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мелкий доброкачественный узел в структуре железы
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Делать ничего не надо
Контроль раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, тирадс 2, это доброкачественное образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне витамина д3 выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.

По анализу имеется повышение ферритина. Повышение данного показателя чаще всего говорит о ранее перенесённом воспалительном процессе, либо нарушении функции печени. Ранее ничем не болели?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи узелок небольшой, по описанию доброкачественный, в пункции не нуждается на данный момент

Рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же при обнаружении новых узловых образований щитовидной железы показано сдать анализ крови на кальцитонин. В плановом порядке сделайте это

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св) 1 раз в год

Ферритин высоковат
Помимо того, что он отображает истинный запас железа в организме, ферритин еще является маркером воспаления
Не болели ли в последнее время? Не принимали ли препараты железа? Нет ли заболеваний печени?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, затем 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Есть участок, это не узел или формируется. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ферритин немного повышен но не опасно, возможно болели, пересдайте через месяц