Синусовая аритмия у ребенка

Добрый день! Мальчик, 9 лет. Астма, принимаем серетид 50/100. Бледный, частые головокружения. Перед школой в 7 проходили обследование врачей, выявили нарушение синусового ритма. Стали наблюдаться у кардиолога, ежегодно делаем холтер и эхо (прилагаю обследования 2022, 2023 и 2024г). Ребёнок активно занимается большим теннисом, нагрузки не маленькие. Кардиолог тренировки не запрещает, но все таки я волнуюсь. Подскажите, можно ли ребёнку заниматься спортом (тренировки по 1,5 часа 3 раза в неделю +ОФП) ? Напугали внезапной смертностью от аритмии у детей при физ нагрузках. Слышала, сейчас делают малоинвазивные операции, которые лечат аритмию, показана ли она нам?

Астма
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по прошлым исследованиям ничего опасного нет!
По холтеру предсердный Ритм, миграция водителя ритма -это естественные изменения при занятиях спортом. Не является патологией.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, сррж-это особенность проведения, вариант нормы.
Жалобы беспокоят какие-то ?
Не было обмороков?

Обмороков не было. Когда сильно волнуется жалуется на боль в области сердца, при обследовании сказали, что скорее всего невралгия ?

Да, скорее боли неврологического характера.
По узи нет отклонений,которые бы давали бы боли. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, вариант нормы.
По холтеру 24 г так же все в пределах допустимого для спортсменов. Прирост чсс на нагрузку адекватный.
В целом,все хорошо!
Если ребенок впечатлительный,то можно использовать препараты магния курсом, глицин. Откорректировать режим сна р отдыха. Поменьше гаджетов

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы, ишемии нет.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Ежегодно проходить обследование достаточно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте
Не переживайте.
Регургитация физиологична.
Нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер экг - нормальная частота ритма. Патологии не выявлено.
Количество экстрасистол небольшое, они не требуют лечения.
По экг была синусовая аритмия, миграция водителя ритма - это норма у детей на фоне роста и развития сердечно сосудистой системы.
Брадикардия связана с хорошей тренированностью ребенка - это последствия занятий спортом.
По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Сердце здорово, просто есть особенности развития по мере роста ребенка.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.

По УЗИ сердца не выявлено патологии.
Ограничений к нагрузкам нет.
Операции никакие не нужны.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Пролапс МК 1 ст и ДХЛЖ на работу сердца не влияют.
По ЭКГ и холтер экг нет никаких клинически значимых аритмий, требующих лечения.
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма, единичные экстрасистолы- вариант нормы.
Патологических блокад также нет.
Все в порядке с работой сердца.
Противопоказаний к спорту нет.
Здоровья Вам и ребенку.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталия
С учетом обследований - без кардиологической патологии
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям - это следствие влияния вегетативной нервной системы, которая активно формируется у ребенка в этом возрасте
С учетом этих обследований , с сердцем у Вашего ребенка все в порядке
Противопоказаний для спорта нет
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Добрый вечер, Наталия
Противопоказаний для спорта нет
г Санкт Петербург

Добрый вечер, Наталия
Противопоказаний для спорта нет
г Санкт Петербург

Добрый вечер, Наталия
Противопоказаний для спорта нет
г Санкт Петербург