Странные пятна на коже / ЗППП?

31 год Спорт, хорошее питание, отсутствие вредных привычек. Никаких проблем не замечал у себя ранее, но 2 месяца назад на руке, на локтевом сгибе заметил 4 пятнышка. Они меняют цвет в течение дня, то ли после тренировок, то ли после воды - от бледно телесного до светло коричневого. Еле еле выступают на кожей, на ощупь не заметно, зрительно можно чуть чуть увидеть неровность. (Фото прилагаю) Осмотрел себя: 1 шт. маленького размера на ноге на уровне паха, 1 шт. маленького размера, более бледная на животе Ничего не чешется, вообще в целом случайно заметил. Недавно позвонила подруга, был в связи с ней однократно один или два года назад. Сказала что у нее нашли ВПЧ 13 или 16, какой там онкогенный тип. У меня каких то явных признаков: кондилом, изменений в паховой области - нет. Все как и было. Что со мной? Это рак или зппп? Эти пятна лечаться? Я переживаю. На что похоже?

Невроз
31 год
25 Июня ·Просмотров: 95·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте,Никита!
По фото и описанию ситуации можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже.
Не заразное! С ИППП связи нет.
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков)
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин или крем Офломикол утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Знаете что ещё заметил – вот если посмотреть на локтевой изгиб то такое ощущение что вот эти два набора прыщиков по две штуки совпадают если локоть сложить, то бишь как будто бы оно могло появиться где-то на одном участке кожи как на локоть сгибал оно переместилась на ту часть которая с ней совпадает

Потому что появление на животе такой же штуки я заметил после того как я потыкал пальцами активно вот эти вот прыщи и возможно перенёс их дальше

Такое может быть?

Эти высыпания не заразны.
Переноса их руками быть не может
Они обычно появляются самопроизвольно на участках тела, подверженных трению, натиранию, потения и вышеперечисленным факторам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятна на фото не похожи на проявление иппп или рак кожи, с впч онкогенного риска также никак не связаны, так как эти типы поражают только половые органы и слизистые и внешне выглядят по другому. Для себя всвязи с информацией от подруги можно сдать анализ на впч высокого онкогенного риска.
Касаемо высыпаний это похоже на отрубевидный лишай, незаразное грибковое поражение кожи, если дома есть йод - обработайте пожалуйста пятна с захватом здоровой кожи и прикрепите сюда фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Провел полоской йода фотографию добавил взгляните сфоткал сразу не ждал

По фото положительная проба Бальцера, это указывает на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

На очном приеме как правило назначается: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Добрый день по фото можно предположить отрубевидный лишай до подтверждения диагноза вы можете дома взять раствор бетадин либо йод помазать очаги и здоровую кожу вокруг если очаги будут темные а кожа вокруг светлая то вероятнее это отрубевидный , бывало ли шелушение на этих высыпаниях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да больше данных за отрубевидный лишай . В подобных случаях рекомендуется шампунь кето плюс использовать как гель для душа пену нанести на участки где имеются данные высыпания на 5-7 минут и смыть так в течении 14 -20 дней делать . Далее профилактически раз в 2 недели еще месяц
Наружно на очаги наносить крем либо спрей тербинафин 2 р в день 14 дней , вещи проглаживать с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Образование потемнело как и должно было в случае лишая?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
По фото данных за иппп или рак нет.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как крем кандид 2 р в день на 2 недели и более)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Данные пятна не похоже на пятна связанные с ВПЧ.
Больше похоже на разноцветный лишай.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
Не опасно.
Не заразно .