Консультация гастроэнтеролога /

Инородное тело в пищеводе. — вопрос №2466869

Здравствуйте. Вчера ела роллы и случайно один кусок, вероятно это был огурец, проглотила. После появилась неприятное ощущение сдавливания в горле, колет при глотании. Вечером поела, спала спокойно. Сегодня появилось ощущение воспаления в горле как при простуде. Начала полоскать и поняла, что так же колет. К лор врачу обратилась, в гортани она ничего не увидела, кашля у меня тоже не было. Может быть мне обратиться к фгдс. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, саркоидоз лёгких, бронх. астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кость. Нужно выполнить ЭГДС, чтобы подтвердить или исключить такую возможность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, исследование выполняется ведь только натощак? Или экстренно возможно и не на голодный желудок?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только натощак. Не будет никакой диагностической ценности, если эндоскопист увидит пищу в желудке и не сможет ничего полноценно осмотреть
Клиент
Ольга Александровна, сколько времени достаточно быть голодным, если запланировать прием на сегодня.
Клиент
Ольга Александровна, сейчас созванивалась с клиникой. Сказали,что могут посмотреть, но если что достать не смогут эндоскопом. Только в условиях стационара. Верно ли это или искать другую клинику?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это зависит от типа эндоскопа. Значит, у них такой эндоскоп. Обычно ЭГДС требует 12 часов голода, но если со вчерашнего дня ничего не ели - можно попробовать
Клиент
Ольга Александровна, сегодня в 20.00 сделали эгдс, прошло около 10 часов с последнего приема пищи. Инородного тела не нашли. Сказали, что увеличены миндалины, воспалено горло, возможно это даёт неприятные ощущения.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ксения , здравствуйте. Если ощущение инородного тела сохраняется , лучше выполнить фгдс в ближайшее время .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я не понимаю просто. То мне лучше, я и поела совершенно спокойно утром. То я начинаю ощущать какие-то движения в горле, как будто кусочек движется то туда, то сюда. Особенно когда полоскала горло почувствовала. Как будто скопление слизи, но отхаркнуть я не могу. Завтра я могу обратиться за фгдс, так как сегодня завтракала уже часов в 10.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда лучше запланировать проведение фгдс в этом случае
Клиент
Виктория Леонидовна, ничего, что завтра? Или искать сегодня вечерний прием? На невроз глотки не похоже вообще мое состояние?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Мчаться прям сегодня не нужно . Завтра можно сделать . Надо прежде всего исключить органическое поражение. Скорее всего пока не сделаете , сами не успокоитесь .
Клиент
Виктория Леонидовна, органическое поражение, в смысле кусочек пищи мог проколоть стенку пищевода?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Не думаю , что прям проколоть , но повредить возможно .
Клиент
Виктория Леонидовна, сейчас созванивалась с клиникой. Сказали,что могут посмотреть, но если что достать не смогут эндоскопом. Только в условиях стационара. Верно ли это или искать другую клинику?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лучше найти другую клинику , либо можно через стационарные условия провести фгдс .
Клиент
Виктория Леонидовна, по факту эндоскоп можно достать инородный предмет? (Пусть это будет кусок огурца или косточка)
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ксения,если ощущение инородного тела сохраняется и беспокоит вас,то в данном случае необходимо запланировать ЭГДС исследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, а эндоскоп в случае обнаружения инородного предмета - кусочек огурца или косточка от рыбы, может достать его? В одной клинике мне отказали уже, сказали могут найти, а дальше уже в стационар.
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо рассмотреть другое мед учреждение.
Либо,рассмотреть стационар.
Хирург
Здравствуйте! В данном случае маловероятно инородное тело , но полностью исключить нельзя . Вам показано ЭГДС , желательно выполнить натощак 12 часов не есть , не пить воду 4 часа , не пить чай без молока и соки 6 часов до процедуры . Искать клиники , где именно удаляют инородные тела , либо обратиться в приемный покой хирургического стационара круглосуточный .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, вчера сделали фгдс в приемном покое, инородного тела не нашли. Сказали, что увеличены миндалины немного, якобы начинается простуда. Ощущение того, что в горле, что-то не так не прошло. Как будто на задней стенке горла много слизи и я не могу его отхаркнуть. Что можно ещё предпринять, чем лечить, чтобы это ощущение ушло?
Хирург
В этом случае необходимо обратиться к ЛОР или терапевту, может так проявляется ОРЗ .