Дискомфорт в анусе

Дней 10 назад были проблемы со стулом. Часто ходил в туалет и каждый раз подмывался с мылом для рук. Началось раздражение и при подмывания заметил увкличенное сплетение. Оно и раньше иногда было в том месте, но я как то не придавал значения. На протяжение недели испытывал неприятные ощущения (как будто инородное тело) и жжение. Ограничил время на унитазе и стал подмываться просто водой. Симптомы уменьшаются, и практически полностью прошли. Однако при сильном натуживании сплетение все равно увеличивается. То есть если я схожу в туалет 1 раз, то сплетение практически не увеличивается, при второй дефекации (после завтрака) сплетение уже больше. При сильном натужении также увеличивается. При этом болей нет, при вставании с унитаза сразу исчезают. Занимаюсь спортом, никак не беспокоят. Что это? Прикладываю фото с натуживанием, практически сразу после дефекации

25 лет
10 Февраля ·Просмотров: 152·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
При натуживании происходит естественная реакция в организме: повышается давление в Малом тазу, что приводит к полнокровию наружных геморроидальных узлов - что Явы собственно и видите
При отсутствие жалоб специфического лечения не требуется
Рекомендуется не использовать туалетную бумагу, гигиена водой
Избегать длительного натуживания
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! При натуживании происходит кровенаполнение кавернозный сосудистой ткани , это физиология, это необходимо для нормальной функции анального канала и для растяжения . В вашем случае растяжение геморроидальных узлов уже начинает проявляться, но пока не выглядит как классический геморрой . Необходима профилактика , стараться постоянно придерживаться рекомендациям : избегать запоры и поносы , длительно на туалете не сидеть - не более 3 мин , стул должен быть без натуживания , после стула подмываться или использовать влажную туалетную бумагу, ограничить поднятие тяжести , алкоголь может провоцировать , горячие бани и ванны так же не очень хорошо влияют .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на обострение геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время акта дефекации происходит повышение давление в малом тазу, что сопровождается увеличение(кровенаполнением) геморроидальных узлов.
Сейчас же можно предположить обострение геморроя исходя из жалоб:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Добрый день. Скорее всего это наружный геморроидальный узел, который увеличивается при натуживании и дефекации из-за расширения вен, а в спокойном состоянии уменьшается или почти не заметен. Классика. Раздражение от частых подмываний и мыла могло еще больш усилить отёк и неприятные ощущения, а сейчас когда вы ограничили мыло и наблюдается нормализация, узел ведёт себя типично для лёгкой формы геморроя, без боли и при физической активности он не беспокоит. Это абсолютно доброкачественное состояние, просто надо избегать запоров и сильного натуживания, не сидеть долго на туалете.