Полип эндометрия

Добрый день. подскажите пожалуйста раз в год наблюдаюсь у гинеколога. делаю узи. В этот раз сделала узи на нем я так поняла подозрение на полип. врач посмотрела и сказала в следующем цикле переделать узи прописала дюфастон с11 по 25 дн цикла. И если подтвердится полип то удалять и ставить мирену. Ранее в 2019 уже удаляли полип. Подскажите по узи можно точно сказать что это именно полип, беспокоят размеры в описании. Насколько большая вероятность онкопроцесса? А также фибрознокистозная мастопатия наблюдаюсь у маммолога, можно ли будет ставить мирену?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Григорьевна, добрый день, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать узи в 1 фазу цикла на 5-7 день цикла. Принимать дюфастон нет смысла, он никак не повлияет на полип. Мирена при ФКМ разрешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, подскажите очень страшно полип в таком возрасте может оказаться плохим ( онко)? И стоит поставить мирену как вы считаете ?

Полип чаще всего доброкачественный. Если полип будет удален, то спираль не обязательно ставить

УЗИ посмотрела. Нет прямой связи между размером полипа и онкопроцессом. Онкориски оцениваются по следующим критериям:
- наличие у вас ожирения (повышаются риски)
- наличие сахарного диабета (повышаются)
- наличие рака эндометрия у ближайших родственников (повышаются).

Если ничего из этого нет, то онкориски минимальные.

По следующему вопросу - фиброзно-кистозная мастопатия - это не противопоказание для мирены. Эта спираль действует только локально и гормоны не всасываются в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Григорьевна, нет ожирения нет, сахарного диабета нет, и рака у ближайших родственников не было.

в этом случае онкориски низкие. Повторите УЗИ в следующем цикле

УЗИ следующее повторяется через 2 дня после окончания менструации, чтобы точно оценить состояние эндометрия

Принятый ответ

Добрый день.
Да, имеется внятное описание полипа. Относительно больших размеров.
Это не злокачественная опухоль, но нужно удалять.
Мирена - при мастопатии прямо не противопоказана, просто не нужна при полипозе эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день спасибо не много успокоили , просто очень большой он что то. А по фото четко видно что полип?

По единичным сканам не судят, я говорил об описании в протоколе. Но на первом скане - есть похожий объект, по передней стенке в дне.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи гениталий полип, необходимо повторить узи гениталий на 5-7 день мц, если подтверждается, то показана гистерорезектоскрпия, где удалят ножку, прижгут ложе полипа, и он больше там не вырастить, в том месте. Отправят его на гистологию, и от того какая гитстология зависит лечение и тактика ведения. В прошлый раз какой был полип? Желизистый? При железистых показана ВМС ЛНГ Мирена. , с целью профилактики полипа, гпэ, рака эндометрия . Полипы бывают фиброзные, тогда лечение это и есть удаление, железистые, это лечение гормональными препаратами и аденоматозные - пред раковые. Чаще приходят в вашей возрастной категории железистые полипы . Лечение только удаление. Мирена не дейст на молочные железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, просто очень боюсь онкологии начиталась что они перерождаются, страшно теперь очень.

Не такое это частое явление. Не переживайте, все будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у Вас действительно описан полип эндометрия, в большинстве случаев полип эндометрия является доброкачественным образованием, при его подтверждении необходимо будет сделать гистерорезектоскопию. ФКМ не является противопоказанием к установке ВМС Мирены.