Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2466924

Добрый день. подскажите пожалуйста раз в год наблюдаюсь у гинеколога. делаю узи. В этот раз сделала узи на нем я так поняла подозрение на полип. врач посмотрела и сказала в следующем цикле переделать узи прописала дюфастон с11 по 25 дн цикла. И если подтвердится полип то удалять и ставить мирену. Ранее в 2019 уже удаляли полип. Подскажите по узи можно точно сказать что это именно полип, беспокоят размеры в описании. Насколько большая вероятность онкопроцесса? А также фибрознокистозная мастопатия наблюдаюсь у маммолога, можно ли будет ставить мирену?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, добрый день, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать узи в 1 фазу цикла на 5-7 день цикла. Принимать дюфастон нет смысла, он никак не повлияет на полип. Мирена при ФКМ разрешена.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите очень страшно полип в таком возрасте может оказаться плохим ( онко)? И стоит поставить мирену как вы считаете ?
Гинеколог, Акушер
Полип чаще всего доброкачественный. Если полип будет удален, то спираль не обязательно ставить
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела. Нет прямой связи между размером полипа и онкопроцессом. Онкориски оцениваются по следующим критериям:
- наличие у вас ожирения (повышаются риски)
- наличие сахарного диабета (повышаются)
- наличие рака эндометрия у ближайших родственников (повышаются).

Если ничего из этого нет, то онкориски минимальные.

По следующему вопросу - фиброзно-кистозная мастопатия - это не противопоказание для мирены. Эта спираль действует только локально и гормоны не всасываются в системный кровоток
Клиент
Марина Григорьевна, нет ожирения нет, сахарного диабета нет, и рака у ближайших родственников не было.
Акушер, Гинеколог
в этом случае онкориски низкие. Повторите УЗИ в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
УЗИ следующее повторяется через 2 дня после окончания менструации, чтобы точно оценить состояние эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, имеется внятное описание полипа. Относительно больших размеров.
Это не злокачественная опухоль, но нужно удалять.
Мирена - при мастопатии прямо не противопоказана, просто не нужна при полипозе эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день спасибо не много успокоили , просто очень большой он что то. А по фото четко видно что полип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По единичным сканам не судят, я говорил об описании в протоколе. Но на первом скане - есть похожий объект, по передней стенке в дне.
Гинеколог
Здравствуйте, по узи гениталий полип, необходимо повторить узи гениталий на 5-7 день мц, если подтверждается, то показана гистерорезектоскрпия, где удалят ножку, прижгут ложе полипа, и он больше там не вырастить, в том месте. Отправят его на гистологию, и от того какая гитстология зависит лечение и тактика ведения. В прошлый раз какой был полип? Желизистый? При железистых показана ВМС ЛНГ Мирена. , с целью профилактики полипа, гпэ, рака эндометрия . Полипы бывают фиброзные, тогда лечение это и есть удаление, железистые, это лечение гормональными препаратами и аденоматозные - пред раковые. Чаще приходят в вашей возрастной категории железистые полипы . Лечение только удаление. Мирена не дейст на молочные железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, просто очень боюсь онкологии начиталась что они перерождаются, страшно теперь очень.
Гинеколог
Не такое это частое явление. Не переживайте, все будет хорошо?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас действительно описан полип эндометрия, в большинстве случаев полип эндометрия является доброкачественным образованием, при его подтверждении необходимо будет сделать гистерорезектоскопию. ФКМ не является противопоказанием к установке ВМС Мирены.