Головокружение у пожилого

Моему папе 85 лет, сильные головокружения года 3 уже. В анамнезе - бокс (он тренер, до сих пор тренирует), алкогольные запои ( последние месяцы нет), движение мелкими шагами, старается держаться за стены или что то рядом устойчивое. Интеллект сохранен, память подводит

57 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Скажите какие-то обследования уже успели пройти(МРТ головного мозга, анализы)? Тремора нет в конечностях?

Марина Алексеевна, даа сейчас загружу

Марина Алексеевна, тремора нет.

По МРТ не исключают демиелинизирующий процесс, не обращались в центр аутоиммунных патологий в вашем городе?

Марина Алексеевна, нет. Попробую найти

Ему нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастом и обратиться в центр аутоиммунных патологий, тк описывают очаги демиелинизации под вопросом.
Также нужно контролировать давление и пульс, уровень глюкозы в крови.

Марина Алексеевна, давление в норме. 120 на 80 в среднем. 3 вида таблеток сейчас - Аторвостатин, мемантин и амлодипин. Сахар - 5,6.

А насколько сильно выражены проблемы с памятью?

Марина Алексеевна, короткая память слабая, забывает что хотел сказать когда звонит мне, забывает, что вчера, например, приходила внучка. Вернее он помнит что приходила, но не помнит когда. "Длинная" память нормальная, любит вспоминать что и когда в молодости было и четко помнит. Вообще, избирательная, конечно, память. Важные для себя вещи помнит (деньги, спортсменов своих), а таблетки какие и что - не помнит, не важно

Мемантин 20 мг принимает?

Марина Алексеевна, 10 мг по 1 табл утром по рекомендации невролога, были летом на приеме, потом в начале сентября другой невролог оставил эту дозу

Обычно рекомендуется принимать не менее 20 мг препарата, это эффективная дозировка, если наращивать, то по схеме прибавляя по 1 таб раз в 7 дней до 20 мг

Марина Алексеевна, то есть принимать по 20 мг каждое утро ?

Сначала 15 7 дней, потом длительно 20 мг

Марина Алексеевна, я прочла, что побочки у мемантина - головокружение и изменение походила. В случае моего папы - у него и так головокружение и изменилась походка (короткий шаг)
Не будет ли ухудшения, как вы считаете ?

У него симптомы начались после приема мемантина?

Марина Алексеевна, нет. Голова кружилась и до этого.

Тогда вряд ли связано с мемантином, дозировку лучше увеличить, рекомендуют принимать 20 мг всегда.
Также от головокружения обычно назначают таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1 месяц.

Марина Алексеевна, да, я тоже прочла про бетагистин при головокружении, спасибо большое, но там рецептурный препарат, вы не можете выписать ?

К сожалению, мы на данном ресурсе не выдаем рецепты, но препарат без рецепта можно купить, он не учетный

Марина Алексеевна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить синдром паркинсонизма
Обследования выполняли . МРТ головного мозга ?

Алена Алексеевна, да, Мрт и УЗИ, сейчас загружу.
Тремора нет. Когда лежит - голова норм. Головокружение только когда встаёт и ходит

Нельзя исключить ДППГ ( очно отоневролог проводит маневр Эпли)
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день

Алена Алексеевна, спасибо! Были два раза у двух неврологов. Никто из них не делал тест Эпле. Я читаю и смотрю, что в случае с папой это действительно надо сделать. Благодарю

?восстанавливайтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремора в руках нет? Мрт головного мозга не делали?
Голова кружиться постоянно или приступами?
Сдавали какие то анализы? Прикрепите пожалуйста обследования какие проходили

Анна Олеговна, тремора нет. Мрт и УЗИ прикрепила. Давление и сахар в норме. Принимает амлодипин, момантин и атоворвостатин. Головокружение когда ходит, лёжа - нет.

На МРТ признаки хронической ишемии головного мозга, но не исключается и демиелинизируюший процесс , то в данном возрасте маловероятно. Для перестраховки можно выполнить мрт с контрастом.
Такое головокружение при перемене положения тела более характерно для ДППГ. Нужно найти специалиста отоневролога для выполнения спец. Маневра и мощно вылечить прямо на приёме пациента.
Регулярно нужно делать вестибулярную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!