Расшифровка рентгена тбс ребёнка

Здравствуйте! Мальчику 8 месяцев. Посмотрите, пожалуйста, снимок, есть ли дисплазия? Какие рекомендации? Щелчка нет (ортопед очно проверял). Ребёнок очень активный, ползает и встаёт с 6 месяцев, сидит с 7 месяцев. Зубов нет пока.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку и по описанию ацетабулярный угол слева превышает допустимую норму.

Углы в норме в 8 мес должны быть не более 25 °. Имеются признаки дисплазии легкой степени.

По лечению желательно:
- Носить ортез Тюбингер
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).