Консультация невролога /

Послеродовая депрессия — вопрос №2467372

Здравствуйте, 3 месяца назад родила , роды были КС , всё прошло хорошо, месяц назад началось как будто не могу вздохнуть полной грудью , начиная часто вздыхать полной грудью , от это начиналась паника , тревога , страх смерти , повышался пульс , начала себя проверять , сделала ЭКГ сердца, узи сердца, вешала холтер , слала анализы на щитовидку , на реактивный белок, общий анализ крови сдала , Феритин , сдала анализ Д-димер , узи нижних конечностей сделала , флюорографию сделала, спирограмму сдавала , всё в норме, а страх и тревога есть , пью магний , сейчас как будто в голени с левой стороны как будто бегают мурашки
Это всё нервное расстройство ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Вот такие симптомы именно начались после родов до это такого не было, ещё за месяц до родов потеряла маму всё на нервах , может всё вылиться в одно ? Но у меня тревога не каждый день а как наплывами какими то

Невролог, Рентгенолог
Примите мои соболезнования
Да, стресс/нервное перенапряжение могут провоцировать развитие подобных жалоб, послеродовая депрессия тоже, к сожалению, не исключение
Клиент
Спасибо, у меня ещё страх тромбов в ногах большой вот именно тревога сейчас по этому поводу прям очень , тут в левой ноге в голени кажется как будто кто то бегает как мурашки или мне уже кажется, вы можете посмотреть мои анализы я загрузила всё ли там в порядке ?
Клиент
И как будто в голени пульсирует что то
Невролог, Рентгенолог
По анализам все хорошо, все посмотрела.
Вероятнее все же это проявления тревожности
Клиент
Анализ Д -димер пришел 65,21
УЗИ нижних конечностей сказали все Вены проходимы , думаю что это из-за тревожности , ещё как под лопаткой как будто бегают мурашки , это всё нервы думаю которые вылились в один момент и резко
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, да
Все же психоэмоциональный фактор может играть большую роль в возникновении физических симптомов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
У вас ГВ?
Клиент
Искусственное вскармливание
Невролог
В таком случаем назначаю атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Психолог
Здравствуйте.
Предже всего вам нужно обратится лично на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с психотерапией по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Психотерапией можно заниматься в том числе и онлайн с психологом.
А пока, для снижения общего фона тревожности начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга которой нет равных, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы у знаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Можете еще начать выполнять дыхательные упражнения в течении дня, например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном особенно, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку, хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и почитаете книгу и будете за ними смотреть.
Нудно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя?
Клиент
Наплывами начинается как будто не могу вздохнуть полной грудью повышается пульс и начинается тревога, у меня наверное всё вместе сложилось 4 месяца назад маму похоронила у неё оторвался тромб в ноге , потом роды , до этого никогда такого не было страха , и вот у меня боязнь что у меня тромбы хотя все анализы сдала , так же под лопаткой как будто мурашки бегают
Психолог
Примите пожалуйста мои соболезнования.
Очень много на вас обрушилось, и то что вы описываете это естественная реакция организма на такой стресс. Вам очень нужно дополнить лечение психотерапией.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут