Предоморочное состояние, онемение рук, лица

здравствуйте! 16сентября у меня появилось предобморочное состояние, все поплыло,онемение рук, лица, этому предшествовала тяжелая физическая нагрузка,в последствии болела шея после сна(не могла повернуть).Я обратилась к неврологу.Она назначила мне исследования и сделала заключение, назначила лечение. Назначила мне анализы крови, которые я еще не прошла.Но,надо сказать,я в расстроенных чувствах зашла к ней, и она мне сказала, что люди живут с этим до 100 лет.Я по назначению принимаю таблетки бетасерк и фенибут. Когда принимала бетасерк было получше, но не совсем, а когда фенибут приняла первый день стало гораздо лучше. Но Мне надо все же узнать еще мнения о результатах обследования, может их недостаточно, может кт и мрт сделать еще?Спасибо большое, буду очень признательна за ответы)

нет,только аллергия на пылевого клеща
39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований?
Фенибут обладает легким седативным эффектом, скажите Вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Марина Алексеевна, я прикрепила.мне давали тест , я вроде как тревожным человеком оказалась, хотя думала что нет

Обращает на себя внимание только атерослероз в артериях, но действительно нужно сдать анализы(холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Если тревожность повышена у Вас, то обычно рекомендованными препаратами являются транквилизаторы(например, атаракс или тералиджен).
Также при недостаточном купировании и сохранении симптомов тревоги показано использовать антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин или пароксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Марина Алексеевна, а что значит обращает на себя внимание ? это начальная стадия ? может глубже обследовать на кт или мрт? или анализ на холестерин покажет?мне невролог сказал , что утолщение сосуда у меня врожденное и я с этим так и жила. мне начинать уделять этому огромное значение?

Принятый ответ

Нет-нет не переживайте, это начальный атеросклероз, поэтому оцениваем холестерин, если он повышен, то назначают диету(например, средиземноморскую), дообследований не требуется.

Здравствуйте! Какие анализы вам назначили ? Считаете себя тревожным человеком? Как спите по ночам? Небыло ли стрессов накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Анна Олеговна, по тесту оказалась тревожным человеком, хотя сплю нормально, стресса не было, была нагрузка физическая тяжелая

Данные ощущения могут быть как соматическими (функциональными) проявлениями тревожности, так и проявлением дефицитов, патологии щитовидной железы. Нужно сдать в первую очередь анализы на ферритин, витамин д, железо в сыворотке, ТТГ, т3, т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Анна Олеговна, скажите , пожалуйста, а атеросклероз у меня все-таки наблюдается, какое внимание этому уделить? невролог сказал, что утолщение сосуда врожденное и я с этим так и жила. мне может исследование кт или мрт сделать?

Принятый ответ

В заключении пишут про атеросклероз, но в самом протоколе про атеросклеротические изменения ничего нет. Скорость нормальная, КИМ везде хороший , бляшек нет. Разный диаметр артерий, асимметрия это действительно врожденное. Страшного в том нет. Кт ангиографию и мрт ангиографию стоит делать если найдена бляшка, которую нужно оперировать. Тогда нужно дообследоваться и точно посмотреть ее.
Вам стоит придерживаться профилактически Средиземноморской диеты и контролировать раз в год липидный профиль.

Здравствуйте
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Достаточно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
В таких случаях рекомендую сдать анализы на дефицитные состояния
Можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Алена Алексеевна, я правильно понимаю, что лучше мрт сделать , чем не делать?

Принятый ответ

Да. Лучше исключить органическое