Долго держится кашель

Здравствуйте, помогите пожалуйста 🙏 Числа 18 апреля, я заболеваю. Непродуктивный сухой кашель в начале, температура максимум 37 и 4 . Сначала к врачу не пошла. Пошла когда меня начало кидать в мокрый пот, предоморочное состояние, усталась, кашель тот же сухой. Меня послушали, сказали жесткое дыхание выписали антибиотик левофлоксацин 5 дней, флуифорт, кашель стал влажным, мокрота вроде отходить, белая -прозрачная, тягучая. Пропила, стало легче ровно на 2 дня. Потом все по новой, но уже без холодного пота. Пошла опять к врачу, тогда мне назначили кровь мокроту и ренген. Прописали аскорил и пульмикорт. Легче не становится. Что на данный момент Сухой кашель редкий Нос немного заложен, но я еще аллергик по этому не понятно от чего может от аллергии заложен может нет. Общее состояние ужасное, все внутри копит, как бы в жар кидает. Ноги ломят, температура 37 и 3 максимум. И тут самое интересное помогите разобраться. 1 как так получается, что по мокроте у менЯ гной, но кровь хорошая, ренген хороший В мокроте лейкоциты в каком количестве допустимы? 2 если гной, это обязательный прием антибиотиков? Мне 2 врача не выписывают еще раз. 3 сдала посев мокроты, жду. 4 может дело быть в носу например, поэтому ренген легких не показало? Именно ренген, не флюрография. Врачи т е ничего прям серьезного не видят, но самочувствие то ужасное. Может быть этот гной в мокроте как остаточное явление? Хотя пропила антибиотики 29 апреля до конца, его бы сейчас уже не было в мокроте? 5 за последний год после удаления миндалин,корона вируса итд , стала часто болеть, но слабо,всегда сама справлялась,чтоб так, впервые. Что можно сделать с иммунитетом, витамины итд все принимаю (И заметила такой момент, как бы я не болела, а по ощущениям например в этот раз прям бр, но температура у меня перестала подниматься до высоких значений,за последний год, хотя м знобит например, ноги ломят итд. Это из за пониженного имунитета или из за того, что я очаг +миндальны удалила, там оч все плохо было и как раз до удаления, когда болела то температура поднималась до 39 итд когда болела Кт боюсь делать ибо у меня кт было недавно (по другой проблеме) и ренген вот, не много ли облучения если еще раз кт сделать , кт было в марте, ренген на днях. И целесообразно ли его делать? Когда прослушивали врачи говорили следующее. Первый, до приема антибиотика жесткое дыхание как раз и назначил антибиотик. врач в начале марта что хрипы и свист Третий сегодня просто сказал типа ну не плохо Все анализы итд прикладываю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты в таком количестве в мокроте являются допустимым значением.
При появлении гноя в мокроте , Как правило, врачи рекомендуют дообследование - посев мокроты + чувствительность к антибиотикам(ждём) , возможно , назначенный ранее антибиотик был назначен без этого анализа , следовательно, и эффекта от него не было .
Учитывая ОАК и Рентген окг без патологий , в подобных ситуациях врачи рекомендуют дообследование : рентген околоносовых пазух, консультация оториноларинголога по поводу данных анамнеза.
По поводу КТ ОГК, на данный момент показаний для исследования нет , так как рентген без патологий.

Любовь Алексеевна, Да, мне антибиотик назначили вообще без каких-либо анализов и исследований
Посев я лично уже сдала платно.
Скажите пожалуйста, учитывая кт в марте и рентген на днях, не страшно если еще будет облучение?
Просто да, вы говорите что 20 лейкоцитов в мокроте это норма, кровь норма итд.
Почему тогда гной?Самочувствие действительно ужасное
Скажите пожалуйста, на сколько целесообразно сделать кт легких, если ренген в норме, слышала что иногда ренген не показывает то, что кт может увидеть

В таких дозах облучение является абсолютно безопасным, не беспокойтесь. Сделать посев самостоятельно - очень верное решение , так как причина имеющегося состояния все еще неизвестна , а без причины и лечение (ранее назначенное) - бессмысленно. По этой причине в подобных случаях и рекомендовано дообследование.

Любовь Алексеевна, А все, увидела выше сообщение насчет кт😀🥰

Любовь Алексеевна, скажите, в любом случае, пока обследуюсь итд.
Чтоб знать.
Если что то будет серьезное, в любом случае температура поднимется высокая, даже при низком имунитете? Я в плане того, чтоб контролировала ситуацию.

Да, действительно, бывают ситуации когда КТ обнаруживает патологию , а рентген нет , случается крайне редко ( человеческий фактор , снимки описывают врачи ).
Как правило, повышение температуры - реакция , которая сопровождает большинство заболеваний , даже при сниженном иммунитете.

Любовь Алексеевна, Я поняла вас, спасибо большое ) Если посев успеет прийти до закрытия вопроса, скину 🙏

Любовь Алексеевна, а вот что хотела спросить, мокрота слмзисто гнойная, а может к такому результату анализа привести не правильная сдача мокроты, учитывая , что анализы остальные и исследования хорошие.?

Мокрота собирается утром натощак, перед сдачей анализа не рекомендовано чистить зубы , курить, употреблять пищу. Эти Правила были соблюдены ?

Любовь Алексеевна, Да, все это было сделано, единственное что мне показалось что помимо мокроты, могла попасть слюна

Любовь Алексеевна, Здравствуйте, еще раз. Хотела еще вот что спросить, если видео можно приложить, приложу.
У меня как правило сатурация всегда 98 99 сейчас 93 -96 максимальный . Учитывая все анализы и обследование с чем может быть связано? У меня действительно всегда 98 минимум

Здравствуйте!
Правила изменения сатурации :
- пульсоксиметр (калибровка раз в год)
- 30 мин перед не употреблять пищу , не курить, не заниматься физ нагрузками , не употреблять лекарственные препараты
- находиться в положении сидя 10 мин
- измерение длится от 10-20сек
- на ногтях отсутствие покрытия
Результат нормы от 95%
Все правила были соблюдены ?

Любовь Алексеевна, лак только если сверху

В связи с этим указанный ранее результаты нельзя трактовать как достоверный.
Берем в учет самый высокий показатель измерения - 93-96.
96 % - показатель входит в рамки оптимальных параметров.

Принятый ответ

Здравствуйте.Изменения только в анализе мокроты говорит об ограниченном воспалении (бронхит). Лейкоциты могут быть в мокроте- это клетки защиты и воспаления. Посев мокроты выявит патоген/бактерию и соответственно рекомендуемый антибиотик. Вероятно, левофлоксацин был неэффективен. На рентгенографии огк всё без патологии.
По общему анализу крови нет признаков активного бактериального воспаления. Данную инфекцию в виде длительного сухого кашля может вызывать атипичная флора-микоплазма или хламидия пневмония, посев поможет в решении данной задачи.

Когда есть снижение иммунитета, частные инфекции, то рекомендуют исключить дефициты: ферритин- депо железа(его норма не менее 40), витамин Д, В12, В9

Показаний к проведению КТ не вижу.

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, да я просто сомневалась насчет кт, слышала , что рентген, не всегда покажет то, что кт.
Скажите пожалуйста, чтоб на будущее.
Сколько раз в год можно делать кт без какого риска в виде облучения.

Допустимая лучевая нагрузка в год на взрослого 50м3в. КТ ОГК в среднем 3 м3в , сейчас рентгенологи пишут дозу в описании. Поэтому одно /пару КТ не несёт опасности

Екатерина Евгеньевна, Спасибо большое за ответ, буду знать 🥰

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, еще раз. Хотела еще вот что спросить, если видео можно приложить, приложу.
У меня как правило сатурация всегда 98 99 сейчас 93 -96 максимальный . Учитывая все анализы и обследование с чем может быть связано? У меня действительно всегда 98 минимум. Фото прикрепила

Измеряли не сразу после физ нагрузки? Руки не были холодные? Попробуйте измерить заново в состоянии покоя, как минимум 5 минут и,чтобы руки не были холодные

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию, вероятнее всего имеет место инфекция дыхательных путей, не исключено наличие воспалительного процесса в пазухах носа (который также может обуславливать наличие кашля с мокротой из за затека по задней стенке глотки.

По анализам крови без патологии. По анализам мокроты допустимо до 25 лейкоцитов. Они могут появятся даже и при вирусной инфекции. Характер мокроты не является показанием к назначению антибиотика, при отсутствии других признаков инфекционного процесса. То, что сдали бак посев - это хорошо. Поможет выявить патогенов в дыхательных путях. При их наличии уже может быть показан повторный курс антибиотика (в зависимости от чувствительности микроба к антибактериальным препаратам).

Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают осмотр лор врача для оценки состояния пазух носа, исключения воспалительного процесса (синусита).

По рентгену - патологии в легочной ткани нет. Легочный рисунок не измерен. В таких ситуациях показаний к проведению КТ нет.

Елена Сергеевна, Здравствуйте)) скажите пожалуйста, а если не правильно была сдана мокрота, результат мог показать а-ля наличие гноя?
Просто да, удивительно что все хорошо по всем результатам и только наличие гноя, но и состояние действительно плохое.
А правда, что кровь не всегда может реагировать?
Т е на данный момент жду посев, и иду к лору (рентген носа)
Что то принимать? Или то , что прописали пока достаточно?
Чтоб пока дообследуюсь, не запустить.
Сейчас аскорил, ессентуки 4 , Пульмикорт, но не знаю, стоит ли его при гное?

Обычно характер мокроты меняется при воспалительных процессах, если бы Вы сдали например слюну, а не мокроту, то можно бы быть больше клеток плоского эпителия, но при этом характер мокроты бы не поменялся. Иногда, при воспалительных процессах в пазухах носа может быть такое, что анализы крови резко не реагируют на воспалительный процесс (при ограниченном его характере).

В целом, лечение адекватное. Единственное, пульмикорт применяют обычно при хрипах в грудной клетке , он помогает бороться с аллергическими воспалением в бронхиальном дереве.

При наличии патологии со стороны лор органов доктор может добавить местные спреи и капли.

Елена Сергеевна, Я поняла вас)) Спасибо большое, пойду тогда к лору 🥰

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Елена Сергеевна, Здравствуйте, еще раз. Хотела еще вот что спросить, если видео можно приложить, приложу.

Добрый день.

В первую очередь смотрят на состояние пациента, а не на показатели пульсоксиметра. Его значения могут снижаться при наличии искусственных ногтей, если пальцы холодные.

Если нет усиления одышки, то переживать не о чем. Дополнительно можно посчитать частоту дыхательных движений в течение 1 минуты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты в мокроте - допустимое количество, при наличии гноя в мокроте назначают бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Спасибо большое, да уже записалась к лору) 🙏🥰

сейчас желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста, мне прописали ессентуки 4 и пульмикорт, а пульмикорт мне прописали до анализа, (где гной) его можно делать, при гное?

да, можно, не переживайте.

Михаил Николаевич, Поняла)) Спасибо, буду тогда делать)) 🙏

Пульмикорт практически не всасывается и не оказывает угнетающего влияния на иммунитет.

Михаил Николаевич, Здравствуйте, еще раз. Хотела еще вот что спросить, если видео можно приложить, приложу.

при сатурации 94 и ниже показана госпитализация, как минимум сделать флюорографию.

Принятый ответ

Добрый день. Хорошо бы все же выполнить КТ ОГК. Пока противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.