Треск в голове и ухе
Здравствуйте!Начну с того ,что у мне поставлен диагноз «Тревожное расстройство?». Длится почти полгода.Прошла много обследований.Сопровождается:хроническими головными болями мышечного напряжения ежедневно.Покалывания,резь ,ломота по телу (грудь,лопатки,плечи ,шея,затылочная ,теменная часть головы,иногда виски и лоб)Предполагаю и синдром раздражённого кишечника тоже.Но в целом стул в норме.Панические атаки с марта :повышение давления до130-145/100-90.для меня высокое.Пульс повышенный.Тошнота,головная боль,чувство страха и тревоги,навязчивые мысли.Жар в груди ,ком в горле.Шаткость,легкое головокружение.Ватные ноги.Предоморочное состояние. На данный момент нахожусь на лечении у невролога.Пила Атаракс 1 месяц.На Золофте 47 дней.На 100 грамм вышла 3,5 недели назад.Панических атак стала меньше намного.Но головные боли и шум у шах остался.Покалывания в теле и слабость в спине осталось.Иногда из-за головных болей меняется артериальное давление.Тревога пока держится,но иногда ее меньше.Учусь с ней работать.Прошла 3 сеанса остеопатии.Щитовидка в норме,сердце тоже,анализы тоже.Мрт тоже.Остеохондроз имеется в шее.Мои главные вопросы это:1)Возможен ли треск в голове и правом ухе из за ТР?Возникает при высокочастотных звуках чаще всего, к примеру из-за сильного напора воды из крана.Или в положении лёжа ,если неудобно но лежу на подушке.Чувствую сердцебиение.Как будто мышцы натянуты как струна и из за этого возникает стрекота,напряжение.Чувство заложенности иногда бывает в ухе. В глазах размытие ,когда читаю в темноте.Но сейчас это прошло.Предполагаю было побочное действие от антидепрессанта. 2)Когда Золофт начнёт действовать в полную силу?Побочные когда отпустят до конца?Подходит ли препарат.Тяжело заходила него.Лечащий врач говорит,что нужно подождать.В правильном направлении я иду? Добавлю :из-за вредных привычек:курю айкос.Алкоголь конечно не принимаю .Имеется психогенное головокружение ,как врач сказал ,особенно если долго сижу в одном положении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы, вероятнее всего, являются проявлением тревожного расстройства. Дозировка антидепрессанта при тревожных состояниях требуется выше минимальной, обычно составляет 150-200мг. Так как состояние улучшилось, то можно уже с уверенностью говорить о том, что препарат подходит, осталось подобрать дозировку. Постепенно увеличивайте и оценивайте результат в течение 2 недель. Сейчас можно повысить до 125мг, при отсутствии полного эффекта через 2-3 недели увеличить до 150мг.
Ирина Вячеславовна, благодарю ☺️ Да ,врач сказал ,что будем повышать .На прием к нему 18.05.И я сама чувствую,что мне этого мало.
Ирина Вячеславовна, кроме КПТ есть техники для преодоления тревоги?Скажите пожалуйста
КПТ наиболее эффективна при тревожных расстройствах.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ваши сисптомы связаны с тревогой. 100 мг золофта для Вас это маленькая доза значит, надо увеличивать её по 25 мг до 150 мг. Можно добавить психотерапию для усиления эффекта. + на время повышения дозы добавьте какой-нибудь транквилизатор
Никанор Васильевич, спасибо,так и предполагала
Принятый ответ
Здравствуйте. Если исключена патологи лор органов, то да возможно при тревожном расстройстве. Золофт повышаем до 125 мг принимать 3 -4 недели и контроль состояния. Далее при необходимости повышаем до 150,175,200 мг постепенно не торопясь. Обязательно подключить психотерапию сеансы!!! Эффект от золофта , будет когда достигнете именно своей дозировки рабочей (она индивидуальна), и конечно в процессе психотерапии.
Татьяна Александровна, спасибо !!!является ли нормой ,что при повышении дозы появляются побочные эффекты?Я Атаракс принимала месяц.Но он не избавлял от побочек (
Можно ли еще во время повышения дозы пропить транквилизатор?И какой посоветуете?В какой дозировке?И сколько по продолжительности допускается принимать?
Благодарю.
Да при повышение дозировки вновь возможна адаптация, атаракс принимали как именно в течение месяца? О каком конкретно транквилизаторе вы говорите? Есть вариант небензодеазепиновые их можно длительно пить, и бензодеазепиновые до 2 недель не более…
Татьяна Александровна, может я не правильно выразилась.Для прикрытия побочек препарат на подобии Атаракса?Если не ошибаюсь ,с 7го дня от начала приема Золофта начала принимать Атаракс 2 т в день и так 28-30 дней.
Тералиджен . Пробовали?
Татьяна Александровна, не ,пробовала
Его можно по 1/2 на ночь начать, далее 1/2 т обед,1/2 на ночь и так до 2 х таблеток в день и более, по состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте, 1)да, головокружение тоже с этим связано и пройдет при подборе доз, но правда обычно позже всего уходит
2)тогда, когда подберете дозировку, а делать это надо своевременно, не торопиться, но и не затягивать. особенность лечения панического расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике: оставаться, увеличивать или менять препарат . На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!Все поняла!Сегодня пульс повысился до 130 после того как сидела долго в положении сидя в телефоне и покурила айкос.Это паническая атака?или от курения?А может от препарата Золофт?
Екатерина Дмитриевна, а вы ведёте онлайн психотерапию?
Однозначную причину трудно называть: Курение усиливает тревогу, от тревоги повышается давление. На фоне лечения антидепрессантом может быть усиление тревоги и из-за этого давление, постепенно организм адаптируется и этих побочек не будет. Психотерапию не практикую, только по мед лечению консультирую.
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам!С релаксацией Джейкобсона знакома,Только не понятно ,какое время уделять на упражнение ?
По времени - как вам комфортно, у всех свой темп , если говорить о времени суток, то тоже любое, если есть возможность, то утро вечер, или хотя бы просто вечер, перед сном например.