Консультация педиатра /

Коэффициент де Ритиса — вопрос №2467862

Здравствуйте, сын 1,10(1,8)
Врождённое ЦМВ
Постоянно мониторим трансаминазы, т.к алат и асат всегда не в норме
Сдавали месяц назад, не смогу прикрепить их, там было
алт 60,аст 105
Коэффициент -1, 75
Сегодня сдавали повторно
Анализ прикреплю, коэффициент 1,76
Может ли это быть патологией сердца?
Очень переживаю
ЭхоКГ, ЭКГ всё сделано ещё до года, всё в норме там было

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте алт в норме до 39, аст до 56. Показатели к норме, поэтому коэффициент в данном случае нет смысла вычислять.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей трансаминазы немного выше в норме чем у взрослых. Коэффициент де Ритиса считаем когда есть большое повышение либо клиническая необходимость дифференцировать повреждение клеток печени от повреждения клеток сердца. Рекомендую к приёму Кудесан по 2 капли утром после завтрака курсом 20 дней. Это коэнзим ку 10, он по структуре липофильный, чтобы препарат хорошо всасывался и работал на завтрак рекомендую кушать жиры: сливочное масло в кашу, кусочек сыра, желток, сливки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
До трех лет у детей АЛТ 39, АСТ 56. В референсных показателях указаны нормы для взрослых.
У вас все показали в норме. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, у ребенка данные показатели в норме по возрасту.
В анализе "должные значения" указаны для взрослых людей, у деток свои нормы
Будьте здоровы!