Повышенный холестерин,билирубин,Алат, мочевая кислота

Здравствуйте, с чем может быть связано повышение холестерина, Алат,билирубина и мочевой кислоты? Какие еще анализы нужно сдать чтоб разобраться ?

Мочекаменная болезнь, прошла 3 эко со стимуляцией
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сделать дополнительно узи органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. До получения результатов придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

У билирубина есть фракции: непрямой и прямой. Поэтому необходимо понять за счёт какой фракции отмечается повышение.

Повышение прямой фракции может указывать на нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости

Повышение непрямой фракции может быть причиной доброкачественной гипербилирубинемией- синдром Жильбера. Для подтверждения сдают анализ крови на ген UGT1A1, это носит наследственный характер.

Повышение холестерина требует развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.

При повышении ЛПНП- плохого холестерина рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек на УЗИ БЦА обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Повышение АЛТ незначительное согласно референсам лаборатории. Общепринятая норма 40.
Может повышаться после физической нагрузки, погрешности в питании, прием лекарственных препаратов.

Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышен общий билирубин. Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
2.Повышение АЛТ незначительно. Повышение печеночного фермента говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП
3.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 2 -3 месяца.
Продолжение ниже

4.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.

Если подвести итог, то в плане дообследования рекомендуется в таких ситуациях: УЗИ обп, УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.Узи сосудов шеи проходила в ноябре 2024(прикрепила результат), тогда же и сдавала кровь (также прикрепила результаты)

Посмотрела.
Холестерин повышен за счёт "плохой" фракции.
УЗИ сосудов без изменений, но учитывая, что холестерин повышен- УЗИ 1 раз в год.

Остальные рекомендации теже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, билирубина, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп, а также сдать фракции билирубина.
Повышение холестерина также может быть на фоне дисфункции желчного пузыря, учитывая, что по УЗИ нет атеросклероза, в таких случаях врачи могут рекомендовать употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также алт и аст.
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Пью бады достаточно долго, т.к готовлюсь к ЭКО , пью омегу 3 -1 месяц, витамин D -дэвилам 3 месяца, коэнзим Q10-3 месяца, иноферт -3 месяца , может ли из за БАДов повышаться эти анализы?

Да все верно БАДы очень часто влияют на показатели алт и аст, но билирубин они часто не завышают, поэтому все таки стоит сделать узи, тем более учитывая, что есть завышение холестерина.

Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.

От холестерина лучше пить Омакор 1000 мг 3-4 месяца, он более эффективен в данном случае 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении общего билирубина рекомендуют оценить его фракции - прямой и непрямой билирубин, чтобы понять, за счёт какой фракции идёт повышение общего билирубина.

Повышение прямой фракции обычно возникает при заболеваниях желчевыводящих путей, а именно при нарушении оттока желчи (при желчнокаменной болезни (камни в желчном пузыре), деформациях желчного пузыря, например, при загибе желчного пузыря).

В подобных случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости с вниманием на печень и желчевыводящие пути.

Повышение непрямого билирубина обычно наблюдается при синдроме Жильбера.
Для подтверждения диагноза также рекомендуют оценить узи органов брюшной полости и проведение теста на мутацию в гене UGT1A1.

При подтверждении диагноза синдром Жильбера рекомендуют динамическое наблюдение, лечения не требует, т.к. структуры печени и её функции не нарушаются.

Повышение алт незначительное, может быть на фоне приема лекарственных препаратов, бадов, жировой гепатоза.
Для уточнения рекомендуют проведение узи органов брюшной полости.

Повышена мочевая кислота.
Данное состоянте называется гиперурикемия. В подобных случаях рекомендуют дообследование.

Причинами могут быть подагра (но как правило, видим более высокие показатели), нарушением функции почек или метаболическими расстройствами, прием некоторых препаратов.

Рекомендуют повторный анализ крови на мочевую кислоту (иногда возможны погрешности), биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, СКФ (оценка работы почек), общий анализ мочи (исключить соли, кристаллы мочевой кислоты), УЗИ почек.
Если есть боли в суставах помимо травмированного голеностопного, рекомендуют рентген беспокоящего сустава/суставов.

При повышении мочевой кислоты изначально рекомендуют диету. По показаниям, при её неэффективности могут рекомендовать препарат аллопуринол для снижения концентрации мочевой кислоты.

Рекомендуют исключить: красное мясо, субпродукты, колбасы, копчёности, алкоголь, газированные напитки с фруктозой, бобовые, шпинат, щавель.

Увеличить потребление: воды 30-35 млнакгмассытела (если нет противопоказаний), молочные продукты (нежирные), овощи, фрукты (яблоки, груши), кофе (в умеренных количествах ).

Повышен общий холестерин.

Рекомендуют оценить полную липидограмму - триглицериды, лпвп, лпнп.

В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

По узи бца признаков атеросклероза не отмечается. В подобных случаях рекомендуют контроль узи бца 1 раз в год

По липидограмме отмечается повышение "плохого" холестерина. В подобных случаях рекомендуют в качестве дообследования узи органов брюшной полости (учитывая повышение билирубина), что может быть причиной повышения показателей липидограммы