Подозрение на артрит или болезнь Бехтерева
Здравствуйте. Меня интересует вопрос на счёт подвздошно крестцово сустава. Делала в 22 году рентген пояснично крестцового отдела позвоночника - все чисто В 23 году рентген тазобедренных суставов в двух проекциях - ничего не выявлено В 24 году опять пояснично крестцовый отдел . В заключении сказано Рентгенологические признаки остеохондроза 1 степени пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики. Также в 24 году рентген костей таза - в заключении сказано: Рентгенологические признаки сакроилеита 2-х стороннего . для верификации рекомендуется МРТ. Недавно делала МРТ . В описании указано, что имеется отек костного мозга. В заключении сказано : МР картина правостороннего сакроилеита, умеренных дегенеративных изменений крестцово-подвздошных сочленений Ревматоидный фактор сдавала три раза. 1 раз 19. 2 раз 38. 3 раз недавно 20 Аццп в норме, все анализы в норме. Врач порекомендовала сдать также анализ крови на hla 27b. Никак не могут поставить диагноз. Боли в тазобедренном суставе справа.
здравствуйте
у ревматолога были?HLA B 27 сдали в итоге?
Ксения Андреевна,
Здравствуйте!
У ревматолога была ДО МРТ, она сказала, что это вообще не боли в суставе.
кровь на hla27b ещё не сдавала, в процессе.
Просто интересует момент, если и hla27b покажет отрицательный. Что это тогда может быть.
ТК ревмафактор повышен, но не сильно. Боли в суставе есть, но и на МРТ показано, что воспаление есть.
Возможно ли, что при невысоком ревмафакторе могут выявить через анализ hla27b болезнь Бехтерева?
Определение HLA-B27 имеет вспомогательную роль в диагностике АС(болезнь Бехтерева), но не является специфическим тестом для этого заболевания
сдайте кровь еще на маркеры гепатитов дополнительно
и повторная консультация ревматолога уже с результатми анализов и обследований
Ксения Андреевна, спасибо большое!)
пожалуйста
будьте здоровы!)