Можно лечить гайморит без антибиотиков?
Болею больше месяца. Пропила зиннат. После него сделали снимок- массивный отёк гайморовых пазух. Назначили амоксиклав 10 дней и назонекс. На снимке опять заземления. Делают прокол- гной. Назначили пацеф 6 дней. Пропила. Гнусавость не проходит. Сегодня опять делают прокол- гной. Назначили только мамат рано. Через день ещё прокол. Переживаю, что гной без антибиотиков будет образовываться постоянно. Или можно без них лечить гайморит? Врач сказала, что всё равно не помогают.
Здравствуйте
Необходима катетеризация пазухи и курсом ее мыть.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Начните Цифран ст 500 мг 1 т х 2 раза в сутки-7-10 дней