Что делать если мизинец на ноге болит 10 дней?

Здравствуйте. 13 сентября сильно ударила мизинец на ноге об косяк. Сейчас палец в очень опухшем состоянии. Обувь носить невозможно вообще, сильно давит. Мажу долобене и эластичный бинт. Пока никаких изменений. Может можно еще что-то предпринять? Спасибо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При травме мизинца важно обеспечить покой и минимизировать нагрузку на палец. Если опухоль и боль сохраняются, вот несколько рекомендаций:

1. Местно можно наносить проивоспалительние мази такие как диклофенак 3 раза в день местно

2. Поднятие: Держите ногу приподнятой, чтобы уменьшить отек.

3. Обувь: Если возможно, носите обувь с открытым носом или специальные ортопедические стельки, чтобы избежать давления на палец.

4. Обезболивающие: Если боль сильная, можно принять нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или порошки Дексалгин 3 раза в день после еды ), если у вас нет противопоказаний.

5. Проверка: Если через несколько дней отек не уменьшается или появляется сильная боль, посинение или нарушение функции пальца, обратитесь к врачу для рентгенографии и исключения перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот несколько дополнительных рекомендаций, которые могут помочь:

Обратитесь к врачу-травматологу. Необходимо исключить перелом или другие повреждения. Врач сможет провести осмотр, назначить необходимое лечение и рекомендации.

Продолжайте использовать Долобене и эластичный бинт для уменьшения отёка и защиты травмированного пальца. Можно также применять холодные компрессы на 15-20 минут несколько раз в день.

Постарайтесь по возможности не нагружать травмированную ногу, давать ей больше отдыха. Ходите меньше, избегайте физических нагрузок.

Возьмите более свободную, мягкую и удобную обувь, чтобы ноге было комфортно.

Можно принимать противовоспалительные препараты, например, ибупрофен, для снятия воспаления и боли.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.

Прошло уже 10 дней, улучшение должно было наступить уже давно. Учитывая ваши жалобы и давность травмы - вам обязательно нужно посетить очно травматолога, сделать рентген; можно обратиться в травмпункт, нужно исключить перелом мизинца/трещину/вывих. Не затягивайте.

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить перелом/трещины. Лечение будет зависеть от результатов.

Сейчас просто покой, ничем не сдавливать, носить только свободную обувь

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в травмпункт, нужно сделать рентген, по описанию либо перелом либо трещина. Работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.