Консультация детского лора /

Сопли неделю у ребёнка 1,3 года — вопрос №2468043

Добрый день, уважаемые доктора!
Моему ребену на сегодня 1год и 3 месяца. Ровно Неделю назад мы приболели, началось с насморка ,солпи густые белые затем жёлто-зелёные+ один день температура 37,5 -37, 7),далее температура пропала.далее через 4 дня начался кашель сухой ,особенно ночью во сне, в течение дня кашля так того нет. Лечение моё: нос: промывала раствором солевым Линаква, физраствором,высасываю аспиратором, в ночь и на день сон капли називин бэби -5 дней, чтобы поспал, зодак 1 р -3 дня , на сегодня сопли не прошли. Педиатр сегодня прослушала, сказала хрипов нет, от соплей густых Изофра 3 р 1пшик.5 дней.
Прошу, Вашей помощи!
В целом ребёнок активен, сопли только сильно беспокоят уже неделю и на ночь кашель. Спит с приподнятым головным концом+ увлажнитель не выключаю. Сегодня не дышит носом вообще,только ртом.
Каковы ваши рекомендации??
Спасибо🙏💕

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Изофра как и все местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью, и могут вызвать лишь дисбиоз слизистой оболочки носа за счет гибели полезных бактерий и присоединения патогенной микрофлоры, не стоит их использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка как причиной кашля

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Називин я уже 5 дней использовала.дальше же нельзя, но сын не дышит. И одновременно капаю в нос линаква изотоническую морскую воду 9г/л. Но ничего не помогает. Что мне дальше делать? Назонекс куплю завтра, присоеденю к промыванию Линаквой + физраствор.
Всё правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Линаква используйте гипертоническую Форте или Квикс или Аквамарис стронг, следом в чистый нос назонекс
Клиент
Аквамарис стронг, это спрей? Или аэрозоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Это спрей
Клиент
А назонекс нам можно в 1 год его использовать!? Там написано что с 2х лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс согласно клиническим рекомендациям можно использовать с года
Клиент
Что сейчас я должна делать, промываю аквамарис стронг, высасываю сопли и затем назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
А чтобы спал, нельзя больше капли не какие использовать натночь для дыхания?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать називин детский еще 3-4 дня
Клиент
Поняла, спасибо большое вам за помощь профессиональную. Надеюсь сейчас всё в комплексе, быстрее вылечу ребенка. Спасибо вам искренне, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
А назонекс взрослый или детский?
Клиент
Последний вопрос , назонекс взрослый или детский?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам достаточно детского, там меньше доз
Принятый ответ
Клиент
Всё, теперь точно, спасибо большое за всё)!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Имеет место затяжной вирусный ринит.
В нос начните более частые промывания аквамарис строг, квикс на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Клиент
Назонекс нам можно в год?
Написанно, что они с 2х лет?
Увлажнитель не выключаю дома.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по клиническим рекомендациям рекомендован детям с года
Клиент
А нам назонекс именно детский или обычный?
Детский ЛОР, ЛОР
Разница в дозах, детского тоже достаточно.
Клиент
Последнее подскажите пожалуста, алгоритм мой какой:
Я промываю нос Акаамарис Стронг, высасываю сопли и затем один раз в день Назонекс.? Верно.?
А в остальное время ,промываю аквамарис стронг и просто убираю сопли???
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно. Если нос сильно заложен то можно Називин 0 + использовать 3-4 дня, плохого не будет ничего, так как используете Назонекс, привыкания не возникнет
Клиент
Спасибо большое за помощь и внимание!!! Очень вам благодарна. Очень!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Изофра - это местный антибиотик - не имеет точки приложения при вируса

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Доктор, Микроклимат налажен, в комнате 23 градуса увлажнитель не выключаю. В том то и дело с первых дней всё промываю, высасываю сопли, капаю зодак, но за всю неделю сопли жёлтые не ушли. Завтра куплю всё препараты приведенные выше Вами и буду дальше лечить ребёнка.
Не понимаю, в чем проблема, посему сопли не уходят жёлтые, а сидят глубоко...
Клиент
Я капала сразу в нос линаква изотоническую морскую воду 9г/л. Это пустышка получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Приобретите аспиратор Аквалор беби - он очень хорошо удаляет слизь
Так протекает инфекция, насморк может быть длительным
Клиент
У меня аспиратор аквамарис бэби. Есть смысл покупать другой?
Теперь понимаю, что так инфекция протекает. Нет думала, что так затянется, ведь всё промывала с первых дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, я не тот аспиратор указала
Вам нужен беби вак - он работает от пылесоса, но безопасный и эффективный
Клиент
У меня ребёнок пылесоса боится, к сожалению.Не смогу точно такой приобрести аспиратор.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда почаще промывайте солевыми растворами
Клиент
Начала лечение по вашему назначению. Будем надеяться на скорейше выздоровление
Детский ЛОР, ЛОР
Пишите по динамике
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После года эффективнее использовать уже спреи, они лучше распределяются по слизистой и не стекают,как капли быстро по глотку,не успев подействовать в полной мере. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь.
Затем Деринат спрей 4-6 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Спасибо Вам за внимание и помощь. Вот купила уже Аква Марис стронг и назонекс, это можно использовать,если не считать ваше назначение?