Консультация педиатра /

Ангина у ребенка в 2 года — вопрос №2468047

Здравствуйте, дочке 2г2мес
Три дня назад заболела , сопли , конъюнктивит, температура до 39
В течении дня забивали цефеконом
Сегодня вызвали врача , сказала , что ангина
Назначили Зиннат
Купили , развели , но дочка отказывается его пить, пыталась и соком мешать и так
Чем его можно заменить ? Может можно купить какой- то другой антибиотик в капсулах или таблетках ( измельчать и давать)
Конъюнктивита сегодня уже не было , сопли тоже не текут
Но температура поднималась до 39
Как сбили , активная , ест хорошо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Горло беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, анализ не сдавали
Горло вроде не беспокоит
Врач сказала , что налет

Педиатр
Просто именно бактериальные ангины для 2 лет редкое явление.
Сдайте анализ крови, если по крови будут признаки бактериальной инфекции, то тогда антибиотик показан
Клиент
Мария Андреевна, посмотрите , пожалуйста, результат анализа
Педиатр
Здравствуйте!
А нет возможности прикрепить фото горла?
Интервалы между подъёмами температура увеличиваются?
Лимфоузлы на шее не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не получается сфотографировать
Лимфоузлы вроде в норме
И врач ничего не сказала про них
Педиатр
А что насчет интервалов между подьемами температуры?
Возраст сомнительный для бактериальной ангины?
Клиент
Инна Сергеевна, в 7 утра была 39
После свечки 37.8
После сна в два часа опять 39 примерно (была очень горячая , но померить не давалась) время 7
Не горячая
Если и есть то максимум 37.5
Педиатр
Все таки рекомендую сдать ОАК, чтоб уточнить этиологию инфекции.
И если действительно бактериальная, то антибиотик необходим.

Что касается другого антибиотика:
Давно пили какой-нибудь антибиотик?
Аллергии не было на какой либо антибиотик?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, вес около 15
Никогда не пили антибиотики
Педиатр
Тогда начинаем с Амоксиклава по 250 мг 1 таблетка (есть диспергируемые таблетки, которые растворяются в воде) 3 раза в день .
Клиент
Инна Сергеевна, не нашли в нашем городе (и на заказ с быстрой доставкой его)
Купили амоксиклав который нужно разводить и давать в суспензии) естественно, не стала его , даже подмешивала в сок
А почему нельзя купить тот же Зиннат в таблетках , в нужной дозировке , мелко растолочь в порошок и подмешать в компот, например ?
Педиатр
Так как вы не пили до этого никакой антибиотик , то начинаем с антибиотиков пенициллинового ряда.
Зиннат относится к цефалоспоринам, и его выбираем в третьем аж случае.
Можно и его, но как-то не разумно.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть можно купить в таблетках его или амоксиклав (в нужной дозировке) и просто растолочь и дать ? Если ребенок никак не воспринимает никакие суспензии
Педиатр
Есть форма именно диспергируемые таблетки, которые необходимо растворить в воде сначала, а потом это жидкость дать.
Таблетки , для этого непредназначенные нельзя, они не окажут должного эффекта.

У зинната нет такой формы, именно диспергируемых таблеток.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, фото
Педиатр
Не видно сам зев и миндалины.
Необходимо нажать на корень языка.
Но даже так небо не красное, а при бактериальной инфекции обычно красное.
А как сегодня с температурой?
Клиент
Инна Сергеевна, поднималась до 37,5
К вечеру уже не было , перед сном 36,4
Антибиотик не давали сегодня вообще
Завтра если температура будет , в четверг анализы сдадим
Педиатр
Тогда жду, если сдадите, посмотрим.
Даже по динамике температуры это не похоже на бактериальную ангину.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня решили еще понаблюдать
Не ехать на анализы
Но зря
Встала 37,2 (
Педиатр
Да, лучше сдать .
И спокойно наблюдать, если нет изменений в пользу бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, все таки успели , сдали , вечером будет результат
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, результат анализа
Педиатр
По крови больше изменений в пользу вирусной инфекции.
Поэтому наблюдайте дальше за температурой и общим самочувствием, и на данный момент достаточно симптоматической терапии.
Клиент
Инна Сергеевна, антибиотик не нужен ?
Клиент
Инна Сергеевна, а что именно изменено? Большие отклонения от нормы?
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Что говорит в пользу вирусной инфекции: нормальное значение лейкоцитов и СОЭ.
Немного повышены сегментоядерные нейтрофилы(обычно говорит о бактериальной инфекции), но учитывая , что нет повышения палочкоядерных, то это может быть при вирусной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, чувствует себя прекрасно, но температура 37
Педиатр
Это тоже нормально вполне.
Сейчас наблюдаем, чтоб не было повышения больше 38.
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько такая температура может держаться ? А если поднимется до 38, какие действия ?
Педиатр
Если поднимется, то опять сдавать ОАК и смотреть динамику.
Даже до месяца.
Но учитывая ваш возраст, температура в вечернее время может в Норме повышаться до 37,5 .
Клиент
Инна Сергеевна, а когда можно начинать ходить в садик ?
Педиатр
Обычно вирусная инфекция длится 7 дней.
Поэтому с понедельника можно в детский сад.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если будет подниматься до 37-37.3?
Педиатр
Если это будет утром или в течение дня , то тогда конечно дома лучше посидеть.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается вирусная инфекция
В данном случае обычно рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, температура была 4 дня
Сейчас иногда поднимается до 37.2
Других симптомов болезни нет
Как долго может держаться такая температура?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней
Клиент
Татьяна Павловна, а если дольше ? Повторно анализ сдать и решить вопрос о назначении антибиотиков?
Клиент
Татьяна Павловна, сегодня уже 7 день
Педиатр
37,2 это совсем не большая температура
Не переживайте , всё нормализуется
При такой температуре антибиотики не назначаются
У детей нормальной считается температура до 37,0