Консультация педиатра /

Грудничок не какает — вопрос №246807

Здравствуйте!Моей дочке 2 месяца.Она на гв.молока много,вес набирает хорошо.первый месяц стул был 5-8 раз в день понемногу, а сейчас за последние 4 дня покакала 1 раз немного.много пукает.живот мягкий.в чем может быть причина данной ситуации?почему ребенок редко и мало какает?как помочь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давайте ей по больше водичку пить , перед кормлением кладите на животике, ноги разминайте . Мучное если вы едите исключайте , рис тоже , они дают запор детям . Вы тоже по больше водички пейте, сушенный чернослив кушайте . Если несколько дней не ходит можно микролакс детский, или дюфалак в Детской дозе рассчитать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в том, что грудничок не какает или делает это редко, нет.
У новорожденных желудочно-кишечная система несовершенна .
Поэтому такие проблемы возможны.
Рекомендую ребенку дать дюфалак.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ребенок себя как чувствует?Кроме газиков есть что то?Спит как?Вы диету соблюдаете?
Клиент
Яна, ребенок чувствует себя вроде бы как всегда.Спит,ест,играется,агукает.Плачет непродолжительно,как всегда когда подгузник мокрый или хочет кушать/спать/на ручки.Я строгую диету не соблюдаю,но запрещённые для кормящих продукты не ем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть несколько причин, почему грудничок редко какает или не делает этого вовсе. Сдайте копрограмму для спокойствия, пока давать ребёнку симптоматически Эспумизан для уменьшения газообразования и бэби калм или Энтерокид, поскольку имеют место младенческие колики. Тут самое главное самочувствие ребёнка, если он плачет, тужится, краснеет, есть овечий кал, ребёнок не спит - это одно дело, а если его ничего не беспокоит - то такой вариант имеет место быть, поскольку вообще молоко усваивается полностью и стула может не быть 1-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте! Задержка стула возможна и в 5 дней, если молоко хорошо усваивается. От газов можно Боботик подавать
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я так понимаю ребенка это не особо беспокоит. Газы отходят Хорошо, на гв воду давать не надо до 6 месяцев. Если животик вздувается-можно боботик давать 8 капелек. Сомнительные средства не показаны
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей в там возрасте возникает физиологичекий запор.
Следует прибегать и к массажу животика ( по часовой стрелке), подгибать ножки к животику( без резких и сильно давящих движений), прикладывать тепло на животик. Все эти манипуляции облегчат состояние ребёнка.
Если у вас есть вопросы пишите
Клиент
Эдвард, массаж делаю ежедневно по 2-3 раза в день.скажите пожалуйста сколько дней максимум может не какать грудничок,чтобы не прибегать к лекарственным препаратам?
Детский ЛОР, ЛОР
3-4 дня
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Это нормальное явление у деток ее возраста. Нет какого-либо стандарта, сколько раз в день должен какать грудничок. Вам необходимо ей давать баксет беби по 1 саше в сутки или аципол по 1 пакетику один раз в сутки, дуфалак по 2,5мл*2 раза в сутки - курсами по 15 дней.
Педиатр
Ребёнка самого это беспокоит? Частота стула у младенца может варьировать в достаточно больших пределах.
Пока нет повода для переживаний
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! На ГВ может не быть стула до 3-5дней, это не страшно, если ребёнок не беспокоится.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если ребенок ведет себя как обычно,то ничего делать не надо!

На ГВ норма так какать)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок ведет себя обычно - это хорошо. Если какает малым объемом, значит причина редкого стула именно в этом. Нечем ребенку какать.
При грудном вскармливании это нередкость. Ребенок полностью переваривает ваше молоко.
Воду давать не надо, как вам посоветовали! Ребенок всю воду получает с молоком. На стул вода не влияет. Дюфалак имейте дома, если при задержках стула будет беспокоится - дадите.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет дисбактериоза. Стерильный кишечник заселяется флорой. И разумеется она сейчас не такая, как в нормах анализа. Сделаете анализ- так 100% будет дисбактериоз, он физиологичен сейчас. И вам назначат ненужное лечение и ребенок получит ненужные проблемы и проблему запора
Клиент
Зоя, скажите,а в чем причина неприятного запаха у газов?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В нерегулярности стула. Частый стул не пахнет. Редкий пахнет
Клиент
Зоя, вот покакал ребёнок, кал желтый,как у грудничков, но липкий,клейкий ...запах обычный
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это нормальный стул. Липкий, клейкий в норме может быть. Главное не водой и не шариками типа овечьего
Педиатр
Надежда, добрый день. Я бы вам рекомендавала соблюдать диету кормящей мамы! Это будет основным пунктом. По возможности уменьшить количество хоебобулочных изделий, кондитерские лучше совсем убрать. Также на время убрать рис. Приветствуется тушёные овощи с добавлением масла, паровые овощи,кефир,чернослив.а у вас, как у кормящей мамы есть проблемы со стулом? Для малыша - выкладывать перед каждым кормлением на живот на твёрдую поверхность, постепенно увеличивая время пребывания, это хорошо и для кишечника и для развития опорнодвигательного аппарата. Перед кормлением проводить массаж животика, не забывать делать гимнастику, это всё способствует отхождению газиков. Между кормлениями можно предлагать водичку кипяченую на чайной ложечке,за счёт воды стул не будет тугим. Если в течении 3 суток нет стула, то можно воспользоваться щадящим методом - поставить детскую глицериновую свечку. Можно не целую, а не большую часть. Некоторым малышам хватает только местного раздражения ануса и процесс будет запущен.
Клиент
АЛЕНА, у меня все в порядке.запоров нет.могут ли так же бананы в моем рационе вызывать запор у грудничка?
Клиент
АЛЕНА, и еще подскажите пожалуйста сколько штук чернослива в день можно съедать, чтобы был эффект?
Педиатр
Надежда, в бананах много клетчатки, отсюда может появиться повышенное газообразование, плюс к этому - банан это яркий жёлтый продукт, в дальнейшем при накопления в организме может вызвать аллергическую реакцию. Пока бы я вам его не рекомендовала. Чернослив, здесь всё индивидуально, кому то хватает пары штучек, а кому то мало и горсти. Поэтому кушайте, начиная с 2-3 штук. Вечером съели, на утро попало с молочком к малышу и к вечеру должен быть результат. Если хотите фрукты, запекайте яблоко или грушу - на 5 мин в микроволновой печи под крышкой, плюс туда после добавить йогурт без добавок, получится очень вкусный десерт для кормящей мамы.
Клиент
АЛЕНА, до скольки месяцев стоит придерживаться данной диеты?
Педиатр
Надежда, как только окрепнет кишечник у малыша можете смело расширять свой рацион. В среднем это где то 5-6 месяцев. Те после введения основного прикорма. По немного будете пробовать сырые овощи, фрукты и тд.
Клиент
АЛЕНА, спасибо за ответ!)вот сейчас покакал ребенок.но кал не овечий, а как у грудничков, но немного клейкий...
Педиатр
Надежда, отлично. Консистенция, запах и цвет кала у малыша на ГВ полностью зависит от того что кушала мама. Поэтому не пугайтесь, всё наладится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребенок на ГВ, то все зависит от питания мамы, обратите внимание. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Если самого ребенка это не беспокоит то все нормально. Пока еще формируется микрофлора и работа кишечника - и такие состояния могут быть. Отсутствие стула при отсутствии жалоб может быть и до недели. Можно массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением. Не кутайте малыша . Можно давать ребенку - биогая ( баксет, нормобакт, аципол ) для улучшения пищеварения.