Консультация онколога /

Химиотерапия flot — вопрос №1523140

Добрый день! Мужчина 67 лет,
рак желудка, субтотальное поражение, cT4aN2Mo III стадия (перстневидноклеточный рак), сделали 1 химию flot, с первого же дня началась сильная тошнота и рвота, не мог есть, на 8 день положили в больницу, капельницами состояние стабилизировали за 2 дня (рвота прошла, стал есть сам).
Сейчас: онколог советует продолжить именно flot, как лучшая химиотерапия при диагнозе.
Химиотерапевт предлагает менее агрессивную химию, потому что считает, что если меликаментозно вливать капельницы, то действие химии нивилируется. Вопрос: если мы оставляем химию flot, какое количество дней необходимо, до присоединения капельниц, чтобы химия максимально подействовала в днях? Например 5 дней человек терпит, а потом присоединяет капельницы. Или необходимо большее количество дней для того, чтобы химия максимально подействовала. Всем спасибо за ответы.

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
FLOT - это на самом деле самая эффективная схема химиотерапии для рака желудка, особенно с перстнями.
Цистостатическаая химиотерапия действует на клетки уже в первые минуты после введения! Не на 1 или 5 день, а почти сразу!
И не нужно ждать и терпеть 3 или 5 дней - появляются симптомы - сразу действуйте
Онколог, Маммолог
Капельницы никаким образом не ослабевают эффект химиотерапии, я не знаю, кто придумал этот миф!

Онколог, Маммолог
Так же вам нужна адекватная сопроводительная химиотерапия
С 1 по 5 день каждого курса FLOT:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Однансетрон 8 мг внутривенно 1-2 раза в день
- Церукал 3 раза в день внутримышечно
Онколог, Маммолог
И я Вам не рекомендую менять FLOT на XELOX например, так как ваш вариант, который вы получаете - самый оптимальный.
Сопроводительная терапия (написал её выше) может значительно сгладить побочные эффекты
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Касательно Flot- все верно.
эффективная химиотерапия и самая оптимальная в данном случае.
По тошноте: Ондансетрон (латран) внутримышечно подкалывать можно. Есть несколько эффективнее препарат - Апрепитант.
Уточните есть ли он в Онкодиспансере по ОМС. Его стоимость в аптеке более 5тр
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Химиотрепия по схеме FLOT является достаточно токсичной , но самой эффективной при раке желудка, тем более при таком агрессивном варианте как перстеневидно-клетоочный рак.
На сегодняшний день не существует никаких "промывок" капельниц, которые снижают эффективность химиопрепаратов. Следовательно при возникновении необходимости проведения дезинтоксикационной терапии , то её проводят и это никаким образом не влияет на эффективность химиопрепаратов и не выводит их быстрее из организма.
Для профилактики тошноты и рвоты можно попробовать эменд при его доступности.
Если нет, то после стандартной профиллактики в день химиотерапии, рекомендую следующую схему:
На второй день - ондасетрон 16 мг в/в струйно медленно
Церукал по 10 мг в/ м 3 раза в сутки
Дексаметазон 4 мг 2 раза в сутки в/м
С 3 го по 4 дни ондасетрон можно по 8 мг, остальные препараты в тех же дозировках.
При отсутствии рвоты, препараты можно принимать в таблетированной виде.
Схему химиотерпии настоятельно не рекомендую менять.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Схема флот является эффективной схемой в данном случае. Вливание капельниц никак не действуют на эффективность химиотерапии.
По поводу сопроводительной терапии дексаметазон 4 мг в/м, ондасетрон 8мг в/в, церукал 3 раза в день, все это нужно вводить с 1 по 5 день курса для того что бы пациент хорошо перенес данный курс.
Не рекомендую менять данную схему на другую.