Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста ОАК — вопрос №2468180

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться - визуально ребенок здоров, высыпаний нет. Есть небольшой голубой невус на коже. Мальчик, 7 лет. Вчера сдали, сегодня начал кашлять (сухой кашель, других симптомов нет)

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер.

На первом этапе необходимо установить возбудителя инфекции.
Рекомендую вам следующее:

1. Сдайте мазки из ротоглотки и носоглотки на бактериологические посевы.
Если у ребенка бактериальная инфекция, возбудитель будет определён. В большинстве случаев лаборатории подбирают эффективные препараты для лечения (антибиотики и бактериофаги).

2. Также имеет смысл сдать мазок из ротоглотки на возбудителей ОРВИ:
Риновирус
Бокавирус
Аденовирус
РСВ
Метапневмовирус.
Берётся один мазок, из него делаются все вышеперечисленные ПЦР - исследования.

По общему анализу крови есть признаки аллергии, высокие эозинофилы.
Помимо аллергии, высокие эозинофилы могут быть при паразитарных инфекциях.
Паразитарные инфекции у детей встречаются часто.
Для диагностики паразитов сдайте кал на яйца гельминтах.
Кал нужно собирать 3 раза с интервалом 3-5 дней между пробами.
Врач КДЛ
Здравствуйте. К оак повышены эозинофилы. Повышаются они при аллергических реакциях и паразитарных инфекциях. Рекомендую сдать общий Иммуноглобулин Е -для определения аллергофона организма, а так же сдать кал на яйца глист методом парасеп троекратно раз в три дня так как паразиты могут не сразу выявиться. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

✔️Клинический анализ крови:
- Анемии (железодефицитной, фолиево-, В12дефицитной) нет. Изменения со стороны эритроцитарных индексов могут быть признаком латентного железодефицита. Необходимо дополнительно сдать ферритин для оценки запасов железа в организме. Адекватный уровень от 30. Если значение ниже, потребуется прием препаратов железа.
- Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (показатели свертываемости) - вариант нормы.
- Лейкоциты (маркер острого воспаления) - в пределах нормальных значений.
- Лейкоцитарная формула: данных за инфекционный процесс нет. Повышение эозинофилов в относительном количестве диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютные цифры. Однако, необходимо исключить аллергический компонент (дополнительность сдать иммуноглобулин Е), а также глистные инвазии (дополнительно сдать кал на яйца глист и простейшие методом обогащения (парасеп)).
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализов- повышенные эозинофилы могут говорить или об аллергической реакции, или глистных инвазиях. Сдайте калл на яйца глистов и IgE чтобы понять причину повышения этого показателя.

Изменения в эритроцитах говорит о железодефицитной анемии. Сдайте кровь на ферритин-в норме он должен=массе тела. Если ниже стоит пропить препараты железа.