Сдавливающая боль в левом подреберье, тахикардия. Пульс может внезапно подниматься ночью, во время сна, от чего просыпаюсь

Дорогие, уважаемые врачи, помогите разобраться. Уже пол года чувствую сдавливающую боль в левом подреберье(описать могу так, сердце как в тиски зажато, иногда жжение, сдавливание), выявили тахикардию, принимаю по назначению кардиолога метропролол в минимальной дозировке(утром и вечером). Но пульс все равно может внезапно подниматься ночью до 120-130 во время сна, от чего и просыпаюсь. Так же иногда ночью поднимается давление, 3-3 раза в месяц. Принимала пол таблетки вальсакора. Он мне сильно снижает систолическое, при этом диастолическое остается практически на прежнем уровне 90-100(как то было и 115, скорую вызывала). Иногда бывает оно у меня 80, тогда боли не ощущаю. Когда поднимается, сразу появляется вот эта сдавливающая боль. Пришла к другому кардиологу, сказала, что для снижения диастолического давления мне нужно принимать пол таблетки норваска(тоже минимальная дозировка, как и вальсакор) но от норваска боль усилилась, а диастолическое давление не понизилось, перестала принимать, потому что боль возникать стала даже при ходьбе, без всяких излишних нагрузок. При том, что на кардиограмме и эхо врачи ничего плохого не видят. Но проблема не уходит. Диастолическое повышено, боль в левом подреберье осталась. Естественно я волнуюсь. Мне 41 год и у меня маленький ребенок, а из-за этих проблем работать нормально не могу и участвовать активно в жизни ребенка, очень быстро устаю. Больше всего меня беспокоит эта давящая, ноющая боль в области сердца, ночная тахикардия и периодические скачки давления по ночам и повышенное диастолическое давление(как его снижать?) систолическое чаще в норме, чем повышенное. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Помогите, подскажите, пожалуйста.

Цистит, гастрит
41 год

Здравствуйте такие боли с чем связаны у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Характер боли описала выше, в области сердца. Так сказать, сердцем чувствую, когда диастолическое повышается. А когда давление повышается, ещё и тошнит. И так уже пол года.

То есть с физ нагрузкой не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, болеть может и при физ нагрузке, и без нее, особенно, когда диастолическое повышено

Здравствуйте.
Если боль носит постоянный характер, то мало вероятностт, что это сердце.
Что касается поавшение диастолического давления, то причиной может быть патология почек, гипотиреоз, лишний вес, стресс.
Из анализов нужно сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, сывороточное железо, т4 свободный
Также эти анализы смогут показать, есть ли вторичные причины вашего состояния, или они связаны с повышенным тревожным фоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. А почему маленькая вероятность, что боль именно в сердце, если часто болит именно тогда, когда диастолическое повышенное? Когда оно в норме, не ноет, не давит, не болит. Но оно редко бывает в норме

Потому что сердечные боли нестерпимые, и чаще приступообразные, а не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, я не могу сказать, что они у меня прям круглосуточные. Вот сегодня давление сбила, диастолическое понизилось, не давит, не сжимает в области сердца ничего. Это не просто покалывания, как при невралгии. Это давящие, жгучие боли

Принятый ответ

Для вашего успокоения и уверености, что это не ИБС, сделайте нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.