Коричневая мазня и сгустки коричневые
Здравствуйте. Беременность на данный момент 25 недель. Беременность вторая. Первую дочку родила в 37 нед и 5 дней, но ничего из ниже описанного тогда не было, и беременность протекала хорошо. С этой же Примерно с 17-18 недели начали беспокоить коричневые выделения не обильные , скорее мажущие как в последние дни месячных и сгустки коричневые, при этом немножко тянет низ живота, живот чувствую приходит в тонус, становится каменный, тянет в области яичников с правой стороны и тянет поясницу, хочется в туалет по большому, при натуживании во время дефекации и выпадает вот эта коричневая слизь.Тогда ходила к врачу , сделали узи, осмотрели шейку все хорошо. Длина шейки 44 мм хорошая зев закрыт. Чз неделю был плановый 2 скрининг, там тоже все хорошо, шейка 34 мм.Чз месяц где то ,уже в 24 недели,после первого случая мазня и сгустки опять повторились, опять пошла уже в роддом, врач осмотрев шейку сказал что это у меня так отходит слизистая пробка, померил шейку поставил что она укоротилась до 28 мм, положили на сохранение, выписали утрожестан по 200 ,2 раза в день до 30 недели , физический и половой покой. За 5 дней пока там лежала выделений не было таких, выписали , вышла на работу несколько дней и опять заметила сгусток на ежедневке, сразу же записалась на узи уже в платный, по узи опять все хорошо и длина тоже хорошая 34 мм, поводов для беспокойства сказал нет врач. Но до сих пор периодически эти мазня беспокоит и сгустки тоже даже на фоне приема утрожестана. Что это может быть, вся на нервах, что это и почему так не пойму? Неужели я не смогу доносить этого ребенка до конца срока??
Здравствуйте, можете прикрепить пожалуйста последний протокол узи?
Все узи по порядку прикрепила
Иногда такие выделения могут быть. У вас по узи все в порядке, ничего страшного в этом нет. Можно принимать этамзилат(дицинон) по 2 таблетки 3р в день при выраженных выделениях, больше ничего не нужно.
Иногда есть небольшие отслойки, которые не видно на узи, иногда сосуд на шейке подкравливает.
в акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт. Это старая кровь.
Можно использовать спазмолитики Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов.
Физический и половой покой.
Здравствуйте.
А как высоко расположена плацента от внутреннего зева?
На 7.1 см от внутреннего зева по последнему узи.
Здравствуйте, не переживайте, бывают случаи, когда у женщины всю беременность такие выделения, не переживайте. Главное, что по узи все в порядке. Рекомендую вам чаще проходить узи в связи с такими выделениями, чтобы контролировать протекание беременности. Думаю, вы обязательно доносите малыша до доношенного срока. Самое главное, чтобы не было тянущих болей внизу живота как на месячные и появление алых выделений. Тогда нужно будет обратиться в стационар. Сейчас дополнительно принимайте т. МгВ6 по 2т 2р/д. Можно осмотреть шейку на кресле, возможно так подкравливает эрозия.
Здравствуйте! Возможно на шейке эрозия/эктопия или полип?
По узи все в порядке, плацента достаточно высоко на 7.1 выше внутреннего зева и повода для беспокойства нет
Здравствуйте. Если бы это было выше перечисленные вами, то на узи неужели бы их не увидели?(
Принятый ответ
Нет. Только на очном осмотре. По узи не возможно увидеть эрозию/эктопию. Иногда можно полип, но тоже не всегда