Консультация терапевта /

Вздутие и дискомфорт — вопрос №2468613

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пару дней назад болел живот и было вздутие , начала принимать метеоспазмил , симптомы прошли .
Сегодня опять появилось вздутие , газы с не приятным запахом и болит внизу бок , со стороны спины (справа )

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Стоит проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Он сможет выявить причину Вашего состояния и назначить соответствующее лечение.

Вздутие живота, газы и боль могут быть симптомами различных проблем с пищеварением, например, синдрома раздраженного кишечника, непереносимости определенных продуктов, дисбактериоза или других нарушений.

Метеоспазмил может помочь в краткосрочном периоде, но если симптомы сохраняются или усугубляются, то необходимо искать более комплексное решение.

Обратите внимание на Вашу диету - исключите продукты, которые могут провоцировать вздутие и газообразование. Например, бобовые, газированные напитки, жирную и острую пищу.

Попробуйте включить в рацион продукты, богатые клетчаткой и пробиотиками, они помогут восстановить баланс микрофлоры кишечника.

Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, боль в пояснице , может болеть из-за проблем с кишечником?

Сегодня поела не много жирного и видимо , спровоцировало (

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваша ситуация может быть связана с несколькими возможными причинами, включая проблемы с пищеварением или с органами брюшной полости (например, желчным пузырем или почками).

Вот возможные причины боли и вздутия:
1. Нарушение пищеварения (дисбактериоз, метеоризм) – если метеоспазмил помогал, проблема может быть связана с накоплением газов. Неприятный запах газов может указывать на нарушение микрофлоры кишечника или плохое переваривание пищи.

2. Желчный пузырь – боль в правом боку и вздутие могут быть связаны с застоем желчи или камнями в желчном пузыре. Обострение чаще происходит после жирной или тяжелой пищи.

3. Проблемы с почками – боль в правом боку со стороны спины также может быть связана с почками (например, камни в почках или инфекция).

Что можно предпринять:
1. Метеоспазмил – можно продолжить принимать для устранения вздутия, если он помогает.

2. Сорбенты (например, Смекта или Энтеросгель) – помогут абсорбировать лишние газы и токсины, облегчая симптомы вздутия.

3. Спазмолитики (например, Но-шпа) – если боль имеет спастический характер, можно попробовать принять спазмолитик для облегчения боли.

4. Диета – исключите тяжёлую, жирную, газообразующую пищу (капуста, бобовые, газированные напитки), чтобы уменьшить нагрузку на пищеварительную систему и облегчить симптомы.

5. Если симптомы не проходят – важно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к врачу. Это поможет исключить проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой или почками.

Если боль усиливается, сопровождается повышением температуры, тошнотой или рвотой, нужно срочно обратиться к врачу для исключения более серьезных состояний, таких как острый холецистит или почечная колика.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, , сегодня ещё дискомфорт , под левой лопаткой , со стороны спины .
Что это может быть ? (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть обострение грудного остеохондроза ( нанесите местно мазь диклофенак до 3 раз в день).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое вам ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, вечером хочу в туалет но не сходить , болит низ живота справа и отдает в ногу .
Это из-за кишечника?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть остеохондроз с болевым синдромом. Наложилось 2 диагноза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости.
Сдайте анализ кала на копрограмму, хеликобактер пилори и фекальный кальпротектин.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вечером хочу в туалет но не сходить , болит низ живота справа и отдает в ногу .
Это из-за кишечника?
Терапевт, Кардиолог
Да, может кишечник.
Клиент
Хайшат Нарзановна, стоит ли сделать , колоноскопию?
Терапевт, Кардиолог
По возможности лучше провести.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны спины могут отдавать патология со стороны желудочно-кишечного тракта, со стороны почек.
Сейчас начните принимать Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней.
Параллельно сдать анализы : общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови развёрнутый анализ, узи органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сегодня ещё дискомфорт , под левой лопаткой , со стороны спины ?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Вас.
Пройдите обследования, что б понимать , куда думать дальше.
Желательно очный осмотр у терапевта.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите по сегодня болит низ живота справа и отдает в ногу .
Стул не оформленный .
Что принять ?