Лактация и шишки в подмышке
Добрый вечер. Ребенку 3 месяца, кормлю грудным молоком (сцеживаю и даю). Именно такой способ, так как при сосании груди не наедается и сразу засыпает (не набирал вес). Лактостазов не заметила у себя, грудь мягкая. Сцеживаю всегда до конца, так как молока не много. Заметила недавно в подмышке слегка болезненный шарик небольшой. Я сначала подумала, что гидраденит после бритья, мне такое уже вырезали раньше. А теперь сижу и боюсь, что лимфоузел воспалился. Не скажу, что прям боль ужасная, её как таковой сильной нет. Просто один шарик достаточно ощутимый и в верхней части подмышки тоже слегка болезненно и очень маленький. Красноты нет. Слегка припухло место, где большой шарик. На ощупь круглый и подвижный. Чувствую себя хорошо. Не простыла, температуры нет. Что делать-то? Почему такое появилось? Ребенка можно продолжать кормить, не опасно?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной зоны.
Павел Иванович, прикрепила! На фото прям видно, где именно «болит»
Принятый ответ
По фото явного чего-либо нельзя сказать. Вам нужно исключить воспаление лимфоузла. Гидроденит тоже возможен, но развивается он довольно быстро и за несколько дней дал бы явно о себе знать.
Сделайте УЗИ данной области, станет ясно.
Пока что-либо прикладывать не советую, во первых лечение у этих двух проблем разное, во вторых сейчас Вам много чем полльзрваться нельзя, отложите до выяснения причины.
Если нет болей в молочной железе, молоко обычного цвета и не горчит, то ребёнка кормить можно, это не опасно.