Возврат тревоги и недомоганий на дозировке 150 мг золофта

Здравствуйте. Принимаю золофт с февраля этого года по назначению врача. Диагноз -соматоформная дисфункция ВНС. Дошла до 150 мг, рекомендованных врачом. Всё было хорошо, только сонливость и зевота преследовали днём . Месяц пришлось работать по 16 часов в режиме 2 через 2 дня. Сначала появилась нервозность, потом прибавилось головокружение( внутри головы, без шаткости походки) и головная боль напряжения. Появились случаи сильной пульсации в области живота, сопровождающиеся спазмом в горле в виде прерываний дыхания. Обратилась в приёмное отделение больницы, где при осмотре врач порекомендовал увеличить дозировку золофта до 175 мг и обратиться к неврологу, к которому попасть можно только через месяц. Увеличение дозировки принесло небольшое облегчение, только ночью долго уснуть не могу, под утро получается. Подскажите пжл, правильно ли мне врач посоветовал и что мне предпринять ещё.

Аутоимунный тиреоидит, хр.панкреотит, соматоформная дисфункция ВНС
56 лет

Здравствуйте, при лечении антидепрессантом важно подобрать индивидуально дозировку, ваши жалобы говорят о недостаточно эффективной дозе, по этому обычно в такой ситуации обсуждается постепенное увеличение до 175 мг, а затем до 200 мг в сутки. Если за 10-12 недель от выхода на 200 мг не стабилизируется состояние, то ад обычно меняется. Запишитесь к своему врачу.

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Так и сделаю.

Выздоровления вам!

Здравствуйте, Елена.
Врач правильно рекомендовал повышать дозировку антидепрессанта. Просто случился откат на препарате, поэтому и рекомендуется повышать дозу антидепрессанта, чтобы стабилизировать состояние

Татьяна Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию скорее речь про обострение тревожной симптоматики на фоне длительной нагрузки и переутомления, а не на потерю эффективности препарата. Повышение дозы сертралина до 175 мг допустимо, еще лучше, при недостаточной эффективности - до 200 мг. Если ночная бессонница сохраняется, можно временно добавить малую дозу тразодона на ночь. Коррекция терапии делается очно, после осмотра врача. Пока же важно наладить сон, режим дня, ограничить кофеин, снизить нагрузку и при возможности вернуть нормальный график. Головокружения и пульсации в животе при ССД часто связаны с вегетативной реакцией на тревогу, но всё же стоит проверить ЭКГ, ТТГ и УЗИ щитовидки.

Спасибо.

Здравствуйте!
На фоне стрессовых событий (длительного периода работы) увеличилась в целом нагрузка на организм. По этой причине это конечно могло сказаться на общем состоянии.
Учитывая к тому же нарушения сна, вам конечно неплохо на ночь добавить препарат, может быть тералиджен/кветиапин, как сон нормализуется, то и общее состояние станет лучше.

Золофт пока дозировку 175мг оставлять.

Артур, спасибо за совет. У меня есть атаракс, им можно заменить тералиджен?

Да, попробовать можно, но атаракс длительно принимать не получиться, а сон надо контролировать, если не будете нормально спать без медикаменты для сна, то тогда нужен будет тералиджен/кветиапин или может хлорпротиксен, они для длительного приема могут использоваться.

Артур, я поняла, спасибо. спать не могу только при переходе на большую дозу, это как побочка, я понимаю. на 2 недельки атаракс же можно по 1\2 на ночь? Пр поводу оставить золофт пока 175 мг. Это понятно, что на 200 можно переходить только через 6-8 недель. Или вы думаете, что мне вообще надо остаться на 175?

Сложно сказать на какой дозировке требуется оставаться, надо наблюдать в динамике.
Да конечно 14 дней на ночь можно спокойно.

Артур, ещё хочу уточнить.Терапевт назначил актовегин в\в и мексидол в\м, бетасерк, мидокалм и фезам. Я на больничном, инъекции уже начала делать. Препараты принимать, или нет необходимости лишний раз нагружать организм ?

Принятый ответ

Да, для лечения в комплексном составе вполне можно делать курс.