Консультация хирурга /

Постинъекционный инфильтрат — вопрос №2469099

Добрый день, после неудачного укола образовалась большая шишка на ягодице, один день была температура, шишка была горячая, потом температура спала, УЗИ показало отсутствие нагноения, сейчас общее состояние нормализовалось, болит только когда лежишь на этом месте. Какие действия можно предпринять, чтобы рассосать шишку? Можно ли использовать аппарат Алмаг и Аврора (аппарат УЗ), можно ли массажировать лёгкими движениями, спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Сколько дней прошло после инъекции?
На какой день выполняли узи?
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото нет, кожные покровы не нарушены, просто ощущаю пальцами, укол в среду, узи в понедельник

Клиент
Шахин Гаджиевич, фото нет, просто шишка, кожные покровы не нарушены, укол в среду, узи в понедельник
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото приложила
Нефролог, Хирург
Местно можно чередуя наносить гель траумель С ( внутрь таб.траумель х 3 раза в день 10 дней) с гелем индовазин до рассасывания процесса.
Учитывая сроки,при остром воспалительом процессе данные процедуры не рекомендовал бы пока, так как могут усилить воспаление
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки и УЗИ протокол пожалуйста.
Как давно была инъекция?
Клиент
Елизавета Александровна, на фото особо ничего не видно, укол в среду, узи в понедельник
Клиент
Елизавета Александровна, узи протокола с собой нет, диагноз инфильтрат правой ягодицы
Хирург
Хорошо, в целом Вы выполнили узи в срок, когда можно делать какие то выводы о его течении.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее местно на область инфильтрата гель Траумель С, чередовать с гелем Димексид 2 раза в день в течение месяца.
Можно использовать Ваш портативный ультразвук Аврора он тоже будет рассасывать.
Массаж даже лёгкий, пока нежелательно, так как это травматизация, которая может спровоцировать появление жидкости и нагноение.
Также для улучшения микроциркуляции рекомендуется приём таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если появится краснота, пульсирующая боль или отёк обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Для лизирования постинъекционных инфильтратов применяются следующие компрессы:
1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, компресс накладывать на 40-60 мин , не больше– 10 дней
Рекомендуется проводить это лечение вместе с физиотерапией, Алмаг помогает лизировать подобные инфильтраты
Желаю здоровья!