Консультация хирурга /

Гематома , или инфильтрат — вопрос №2534091

Здравствуйте.
31 августа моему сыну провели операцию по удалению сперматоцелле придатка яичка. Шовчик долго сочился примерно 2 недели. Сходили на прием ко врачу и на УЗИ через месяц. все было в пределах нормы. Доктор сказал что ещё присутствует нерассосавшаяся кровь , наподобие гематомы внутри. Было назначено физио
магнит+лазер а также таблетки флогэнзим .
Сегодня я обнаружила в месте шва большое уплотнение примерно 2 см на 1 см.
Сходили на УЗИ, описали гематому . Назначили физиолечение с лидазой, Лонгидазу в свечах и примочки с димексидом.
Сын говорит что трогать не больно , не ноет , мочится нормально.
Верно ли назначено лечение. Точно ли это гематома.

Возраст: 15

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. УЗИ делал сам врач, протокола УЗИ нет. Только рекомендации и осмотр (

Хирург
Все нормально, есть описание в тексте.
Внешне признаков воспаления нет по фото, по описанию УЗИ признаки организовпвшейся гематомы, по размерам она небольшая, сроки после операции позволяют провести консервативное лечение с положительным эффектом.
Назначенное лечение достаточное, добавлять к нему что не нужно, это будет просто замена одного на другое.
Рекомендуется в данном случае провести консервативное лечение, затем выполнить УЗИ образования с последующей консультацией врача, если после проведённого лечения гематома не пройдёт, то её нужно будет удалить, к сожалению она уже не рассосётся.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , данных за гематому на фото нет, описанное в осмотре врача небольших размеров. Доверьтесь и продолжайте рекомендации своего лечащего врача, наблюдайтесь у уролога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Начинайте лечение которое рекомендовал доктор, который Вас осмотрел.
Через 3-4 недели контроль УЗИ образования. И если положительной динамики от лечения не будет, то лучше тогда иссечь осумкованную гематому одним блоком с проведением гистологического исследования препарата.
Хотя можно попытаться гематому и вскрыть, но не исключено, что уплотнение в виде рубцовой ткани может остаться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Уточните , гистологическое исследование что подразумевает ? На онко - клетки ?
Хирург
Зачем сразу о плохом думать?
Просто надо любое удаленное образование отправлять на исследование, да так и положено, чтобы и пациенту и врачу было спокойней.
А то в медицине всякое бывает.