Питание при онкологи (нужно набрать вес перед операцией)

Добрый вечер! Ситуация такая: дядя с онкологией поджелудочной 2 ст, отправили в больницу но вернули домой чтобы через мес. выйти на операцию при условии улучшения физического состояния. Причина слабость и худоба - вес 50 кг. Вставать с кровати и неможет и не хочет. Заставляют через силу чт ходил. Дают белковые смеси и диет питание обычное, ест понемногу. Прописали таблетки у него не усваиваются жиры. Больше ничего. Как правильно выстроить питание и что давать чтобы набрать форму за мес. и реально ли это. Не отписка ли это врачей. Еще его сердце оперировали 2 г назад инфаркт. Все со слов брата. Нужна консультация чем кормить и что давать. Ваши прогнозы вообще.

Добрый вечер. у дяди онкология поджелудочной железы 2 ст. Планировали госпитализация - но по приезду в больницу отправили домой, чтобы он набрал физич силы и вес. Дали мес на это. Он слаб,почти не встает - не может/не хочет, заставляют. Дают белковое пита
65 лет

Здравствуйте!
Подготовка пациента к такой сложной операции крайне важна для снижения рисков как во время операции, так и в послеоперационный период. Основная цель — не столько добиться значительного набора веса (что при раке поджелудочной железы часто затруднительно), сколько стабилизировать общее состояние организма. Ключевыми задачами являются предотвращение дальнейшей потери мышечной массы и укрепление функциональных резервов организма.
При раке поджелудочной железы в первую очень нужна заместительная ферментная терапия (например, Креон 25000 во время еды), без нее пища очень плохо усваивается.
Рекомендации по питанию:
Есть часто и малыми порциями: 5-8 раз в день (3 основных приема + 3-5 перекусов), так как большие порции подавляют аппетит и тяжело переносятся. Подавать еду можно в маленьких тарелках, чтобы морально легче было пациенту ее есть. Лучше, если это будут его любимые блюда. Если есть с другими людьми за одним столом, то тоже аппетит повышается.
Упор делать на высококалорийные продукты с повышенным содержанием белка. Белковые смеси следует использовать как дополнение к основной пище, а не ее замену.
Добавлять в супы, пюре, каши протертое мясо или рыбу, яичный желток, сливочное или растительное масло, сливки, сухое молоко, протеиновый порошок, тертый сыр для их обогащения.
Употреблять достаточное количество воды.
Так же в таких случаях обычно рекомендуют физическую активность по мере возможностей пациента.

Мадина Магамедовна, а вот если дядя в принципе всегда любил лежать на диване, мало двингался, а сейчас ииза слабости сейчас и не хочет как говорят родня и не может - его насильно заставлять нужно?? или ему такую триногу купить - может он будет ходит. когда нечестка и внучка приходит они его като заствляют, жене он говорит не могу/не хочу сил нет

Мадина Магамедовна, насколько это принципиально важно - и сколько шагов в ден по квартире нужно ходить

Принятый ответ

Насильно заставлять ходить – не надо. Это может вызвать стресс у пациента.

Купить опору хорошая идея, лучше всего подойдут ходунки.
Это снизит страх падения и облегчит движение.

Цель не количество шагов. Даже минимальное движение лучше, чем ничего.

Здравствуйте!

Наилучшим вариантом будет прием продуктов,богатых витаминами: овощи-фрукты по сезону, сбалансированное питание, с акцентом на белки (мясо, рыба, творог, яйца, орехи), белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту. Важно соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха, по возможности умеренные физические нагрузки (ходьба, легкая прогулка).

Если отсутствие аппетита спровоцировано тошнотой, то рекомендуется коррекция данного состояния. Для этого используются:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.

Все это позволит нормализовать общий статус пациента, благополучно подготовиться к оперативному вмешательству.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое!

Удачи Вам!

Здравствуйте
Оперативное лечение при дефиците массы тела могут действительно не провести, так как реабилитация может привести к еще больше потере веса, но в случае с зно поджелудочной железы практически всегда перед операцией проводят курсы химиотерапии. Прикрепите протоколы обследований , если есть.
По поводу питания и лечения, есть препарат Мегейс, который зарегистрирован для пациентов с кахексией.
Так же , нужно есть больше белковой пищи: рыба, мясо в любых видах, яйца, кальмары, и другие продукты, которые повышают белок и способствуют росту мышечной массы.
Кроме этого мясной бульон, супы на мясном бульоне.
Обязательно добавлять нутритивное питание к основному , чтобы восполнялись все необходимые калории и микроэлементы.
На нутритивном питании можно готовить, есть список рецептов, можно посмотреть в интернете.
Кушать нужно заставлять!
Так же, показан прием ферментов на ежедневной основе-панкреатин или креон

Здравствуйте

Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.

Так же рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи (не как замена, а дополнение!!)
Очень важно чтобы пациент ел сам, максимально подбирать любимые блюда и продукты

Здравствуйте
Питание должно быть дробное частое с акцентом на белаках варёное мясо курица, индейка, рыба, яйца, протёртые каши, овощи, творог и обязательно специальные белковые смеси Нутридринк которые дают по 2–3 раза в день по 200 мл, это даст максимум питательных веществ в минимальном объёме. Также для усвоения пищи в таких ситуациях рекомендуют прием фермантативных препаратов таких как креон. Стараться пить достаточное количество жидкости.