Дискомфорт после приема антибиотиков
Здравствуйте доктор! У меня затяжной бронхит. Врач назначил лечение: флемоксин 1000 2 раза в день, ингаляции с берудуалом и лазалваном. После 2 дней приема появился дискомфорт в животе ( урчание, жидкий стул) и крапивница. После однократного приема цитрина кравница прошла. Надо ли принимать антигистаминные постоянно, пока принимаю антибиотик и нужны ли пробиотики? Если да, то какие? Спасибо.
Здравствуйте, если в ответ на приём антибиотика появилась крапивница, необходимо сообщить об этом врачу и сменить антибиотик
Кристина, спасибо. Сейчас не желательно ходить в поликлинику,
Можете ли Вы дать рекомендации по замене антибиотика?
В Вашем случае все-таки лучше показаться очно, так как надо представлять, что там в легких на данный момент, посмотреть снимок и послушать. И исходя из этого определиться с антибиотиком, а особенно с дозировкой
Кристина, я делала снимок в марте.
Вы лечите бронхит с марта? До этого антибиотики Вам не назначали? Повышается ли температура? Отделяется мокрота? Если да,какого она цвета?
Кристина, я антибиотики не принимала. Делала ингаляции с беродуалом и флуимуцилом с антибиотиком. Вроде все прошло. А спустя три недели опять стало закладывать грудь и мокрота очень плохо отходила. Температуры в прошлый раз и сейчас нет.
Мокрота светлая. Сейчас я тоже делаю ингаляции с беродуалом и лазолваном. Пью АЦЦ.. мокрота отходит. Грудь закладывает в основном под утро.
Доктор услышал хрипы в легких? Что было на мартовском снимке?
Кристина, не знаю услышал доктор или нет. Мне он ничего не озвучил. Заключение мартовского снимка:активных патологических изменений со стороны легких не выявлено. Рентгенкартина может имень место при эмфизематозных изменениях.
До этого делала снимок в ноябре. В заключении написали : очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Пневмосклероз.
Кристина, в мартовском анализе крови повышены эозофилы 6,
Все остальное в норме. Анализы мокроты и мочи в норме
Здравствуйте... рекомендована отмена препарата, если на него аллергическая реакция.
Елена, спасибо. Какой антибиотик Вы сможете порекомендовать?
Здравствуйте, обязательно сообщите вашему врачу о крапивнице. Этот препарат дальше принимать нельзя
Владислав, спасибо. Я приняла цетрин и вроде больше не было высыпаний. Не хочется идти в поликлинику. Может быть вы можете дать рекомендации по замене. Или можно продолжать лечение .
Цетрин снял высыпания, но, если они были вызваны антибиотиком, следующий приём может вызвать ещё более выраженную реакцию. Аллергия может носить накопительный характер
Кристина, как мне поступить? Не хочется идти в поликлинику.
А раньше была аллергия на какие-то лекарственные средства? Принимали ли Вы какие-то антибиотики ранее? Не за последнее время, а в целом. Если да, то какие?
А какой антибиотик уже пили?
Владислав, я пила антибиотики, но очень давно. Не помню какие. Вроде никакой реаации не было.
Моя корректировка вашего лечения не правильна по отношению к коллеге который вас лечит, но в условиях такой эпид обстановки и аллергии на пенициллины можете попробовать Азитромицин 500 мг по 1 т за час до еды 3 дня. Вместе с этим Лоратадин 10 мг по 1 т 3-5 дней. Будьте здоровы!
Тогда давайте попробуем Вильпрафен 500 мг 2 раза в день,пока на 5 дней. Продолжайте приём антигистаминных и добавьте что-то для кишечника,можно Линекс форте по 1к в сутки. Внимательно смотрите за реакцией на лекарство,если снова что-то начнет беспокоить,обязательно обратитесь к врачу для повторного осмотра. Вильпрафен из той же группы,что и Азитромицин, о котором говорит коллега, но к нему устойчивость меньше, а курс немного длиннее, курса Азитромицина может быть маловато
Кристина, принимала, но очень давно. Не помню какие вроде никакой реакции не было.
Владислав, сколько раз в день принимать?
Спасибо Вам за ответы.
Кристина, я начала принимать энтерол. Можно?
Спасибо Вам за ответ.
Все понятно.
1 раз в день. Удачи
Владислав, спасибо большое.