Папа не ест, рак легких
Добрый день! У моего папы выявлен рак легких. Документы с диагнозом прилагаю. 24 сентября ему была назначена госпитализация для прохождения химиотерапии. Но 18 сентября ему стало хуже в том плане, что он не может есть и пить. Глотать может, но начинает сильно печь в районе груди. Вчера сделали гастроскопию, сказали, что проход там нормальный, никаких стенозов или сращений нет, только язва двенадцатиперстной кишки. Папа с 18 сентября ничего не ест. Пьет маленькими глотками и сильно морщится после от боли. 21 сентября мы уже не выдержали и вызвали просто скорую. Положили в отделение терапии, делают капельницы просто глюкозы и трисоль какой-то. Он так и не ест. Вчера санитарка смогла с трудом уговорить его выпить на донышке кружки куриного бульона и то он дико морщился потом. Почему не делают зонд? Это же ненормально не есть неделю. Так все силы закончатся.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результат вчерашней гастроскопии.
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Скажите пожалуйста, беспокоит ли его кашель после того, как он поест или выпьет жидкость?
Учитывая высокий риск прорастания новообразования в пищевод, необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода с контрастом с целью исключения свища. Скажите пожалуйста, можете ли Вы прикрепить результат последней компьютерной томографии?
Анастасия Дмитриевна, я прикрепила ПЭТ КТ, которое делали в августе
Анастасия Дмитриевна, кашель его совсем не беспокоит, кашля вообще нет
После того, как глотнет воды, чая, куриного бульона, говорит, дикое жжение в груди
это очень важный симптом. Скажите пожалуйста, а температура тела поднималась? В данном случае необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода с водорастворимым контрастом (НЕ БАРИЕМ!) или КТ грудной клетки, брюшной полости с внутривенным и пероральным контрастированием. Это возможно сделать по месту жительства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение консилиума?
Делалось ли МРТ головного мозга?
Владислав, прикрепила результаты также Пэт-КТ и отдельно МРТ мозга
Не обнаружено поражения головного мозга и нет субстрата для дисфагии
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть вопрос о парентеральном питании в условиях стационара!!
Через оформление 057 формы возможна госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции нутритивного статуса
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо госпитализировать пациента в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия с парентеральным питанием. Далее после стабилизации состояния проводится химиотерапия.