Консультация детского лора /

Постназальный затек — вопрос №2469380

Добрый день. Ребенок 3,8 (есть аденоиды 2степени) кашляет уже больше месяца. Кашель в основном ночью, после сна и в период активности (побегает например). Были на приёме у педиатора и лора, лёгкие чистые по задней стенке стекает слизь. Их назначения сделали только хуже: сироп флуифорт только усилил кашель, от протолгора толка нет. Подскажите что можно дать ребенку чтобы уже наконец победить этот кашель или теперь уже только антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Нет ли аллергии у ребенка?

Нос можно промывать морской водой 3 рд и использовать спрей на основе мометазона(назонекс, дезринит) по 1 впр 1 рд 10-14 дней

Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, Аллергии нет, используем авамис на данный момент почти уже месяц, нос промываю.

Детский ЛОР, ЛОР
от авамиса есть эффект?
Клиент
Антон Кириллович, получается уже месяц использования ребенок как кашлял так и кашляет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы пользуемся авамисом его так до 2-3 месяцев? Вообще нормально что может быть такой затяжной кашель с аденоидами? Ребенок 3 дня в саду и потом месяц дома сидит, может рассмотреть удаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне вероятно такое течение болезни если ребенок ходит в сад и постоянно контактирует с орви

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет сдавали иммуноглобулин е несколько месяцев назад когда так же болел. Эндоскопом не смотрели, только снимок делали и стандартный осмотр лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно посмотрите носоглотку эндоскопом - это золотой стандарт оценки состояния аденоида
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации, подскажите пожалуйста а когда стоит рассматривать удаление аденоидов если ребенок постоянно болеет 3 дня в саду и потом месяц дома, может это быть показаниям к удалению
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не показание, показания: стойкий храп, ротовое дыхание вне болезни и частые/затяжные отиты
Клиент
Анна Юрьевна, из вышеперечисленного только ротовое дыхание, иногда храп нерегулярно. Подскажите пожалуйста если педиатор с таким кашлем выписывает ребенка в сад, то он может ходить по идее он не заразен? Или лучше сидеть дома до тех пор пока кашель не пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ребенок не заразен, ходить в сад можно при хорошем самочувствии ребенка

Операция оправдана при стойком храпе и ротовом дыхании вне болезни который не копируется назонексом и аналогами
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Основное лечение направлено на аденоид.
Пока можно начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Туалет солевыми растворами.
Ингаляции с боржоми или Ессентуки 4,газ спустить по 4 мл 2 раза в день через маску.
Флуифорт не показан,он наоборот стимулирует в данном случае секрецию,поэтому кашель усилился.
До лечения необходимо сдать риноцитограмму. А так же мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность , общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у нас авамис, подскажите что лучше оставить авамис или перейти на дезринит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно Авамис оставить.это одного уровня гормоны по эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все муколитики только усиливают продукцию слизи и увеличивают постназальный затек и кашель, если в бронхах чисто - муколитики не нужны

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализы сдадим, подскажите пожалуйста это то есть кроме назонекса на данный момент никакого лечения нет? Просто ждать когда он даст эффект от применения? Подскажите пожалуйста если ребенок так часто болеет 3 дня в саду и месяц дома стоит ли в таком случае рассмотреть удаление аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Частые болезни - это не показания к удалению аденоидов
До 10-12 раз в год дети дошкольного возраста могут болеть, это норма

Лечение - это назонекс плюс солевые растворы

Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё пожалуйста если педиатор выписывает с таким кашлем в сад это нормально? Ребенок не заразен и может посещать сад или лучше сидеть дома до тех пор пока кашель не уйдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточный кашель, ребенок на заразен, в сад можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

Дообследование кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, мазок на флору и чувствительность к препаратам. Так же у гастроэнтеролога исключить рефлюкс