Консультация детского невролога /

Лецитин пить — вопрос №2469440

Здравствуйте, подскажите хочу ребенку начать давать лецитин для развития, никаких показаний от врача нет, просто прочитала, что для развития мозга хорошо, ребенку 2 года, можно ли давать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Нет доказанных препаратов для улучшения когнитивных функций
Лучше походите в развивающий центр или спортивную секцию
Невролог, Детский невролог
добрый день лецитин не обладает доказанной эффективностью, но в качестве биологически активной добавки к пищи (как бад) можно давать, вреда не будет!

Невролог
Здравствуйте! Лецитин содержится во многих продуктах, им богат желток куриного яйца.
Учитывая то, что БАДы не проходят проверку на соответствие, в составе может быть все что угодно, и дозировка для детей неизвестна, так как таких исследований не проводилось.
Не рекомендую давать БАДы ребёнку, лучше откорректируйте диету.
Невролог, Детский невролог
Но лецитин не обладает доказанной эффективностью, если ребёночек не достаточно полноценно питается и у него есть склонность к сильной пищевой избирательности, с целью обогащения именно витаминами и минералами, рекомендую вместо лецитина рассмотреть приём витаминов солгар кенгавитес по 1 жевательный витаминке 1 раз в день 3 мес.
Сейчас для развития ребёнка в первую очередь нужна развивающая речевая среда.
Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Также для развития можно использовать материалы для занятий:
"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.