Появилось тяжесть в груди, чем может быть вызвана?
Появилось жжение в груди, первый день было сильное, сейчас переодически есть, иногда проподает. На следующий день появилась тяжесть в центре грудной клетки, тоже не постоянная. Чем может быть вызвано? Что следует делать? Из заболеваний есть деформация желчного пузыря, в нескольких местах, и недостаточность кардии.
Здравствуйте!Слишком мало информации для адекватной оценки вашего состояния.Необходимо понимать При каких условиях возникает жжение, есть ли какие-то жалобы с стороны ЖКТ, присутствуют ли катаральные явления.Сколько это длится у вас?Опишите подробнее
Яна, не могу сказать конкретно когда появляется, то есть, то нет, уже несколько дней, жжение сильное было в-первый день, сейчас почти нету, в основном именно тяжесть в груди.
Яна, насколько я поняла катаральных явлений нет, бывает боль в правом боку, думаю это желчный пузырь
Здраствуйте! Обследовались когда нибудь? Делали ФГДС?
Татьяна, делала фгдс месяца два назад, примерно, как раз тогда выявили недостаточность кардии
Кашла и температуры нет? Если нет то это скорее всего ГЭРБ так как есть несостоятельность каридии - проиходить заброс кишечного содержимного в желудок. Принимаете какое то лечение?
Извините описалась - желудочного содежримого в пищевод
Татьяна, нету кашля, температура была 37,1, но у меня она бывает периодически, врач сказал из-за сильной деформации желчного пузыря.
В данный момент не лечусь, был месячный курс лечения в февраль начало марта.
Что за курс? что принимали?
Татьяна, Урсосан, Энтерол, максилак и Креон
Для прекращений болей можно пропить нольпазу 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды , так же альмагель 1 мерная лодка за 30 минут до еды.
Татьяна, спасибо.
Здравствуйте, тяжесть в грудной клетке сопровождается одышкой? Есть ли связь дискомфорта с приемом пищи?
Анна, здравствуйте, нет одышки нет, возможно есть я не очень понимаю пока что, тяжесть довольно долго держится, хоть и непостоянно
Обычная физическая активность не затруднена?
Анна, нет, просто неприятное чувство тяжести, давления. И оно то сильное, то нет
Принятый ответ
Для сердечной патологии будет характерна одышка и усиление болей при физической нагрузке, вплоть до невозможности выполнять обычную бытовую деятельность, поэтому скорее всего у Вас либо обострение хронических проблем с ЖКТ - гастродуоденита, рефлюкс - эзофагита, либо проблемы в грудном отделе позвоночника - например ущемление нервных корешков грыжей или протрузией межпозвонковых дисков.
Пока начните Нексиум 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды, Альмагель по 1 Саше 3 раза в сутки и на ночь. Диета стол номер 1, затем номер 5.
При болях Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки. Оцените динамику.
Если не будет улучшения то пройдите рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ и посетите невролога очно.
Анна, спасибо!