Чувство нехватки воздуха и тяжести в груди
Добрый день! 3ю неделю ощущаю нехватку воздуха, чувство неполного вдоха, в связи с этим тяжесть и покалывание в груди,если пройдусь побыстрее или поднимусь по лестнице, то небольшая одышка. Такое бывало года 4 назад, потом прошло. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца, их прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, чем облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По эхокс- полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, регургитация - физиологическая - гемодинамика не страдает
По экг - ишемии нет , отмечается брадикардия чсс 55 в минуту , но при этом блокад проведения нет.
Дома следите за цифрами пульса??
Для более детальной диагностики ритма сердца рекомендую сделать - суточный монитор экг
Проверяли ли вы анализы на анемию? На гормоны щитовидной железы?
Какие цифры давления у Вас?
Анастасия, давление 110 на 70 практически всегда, гемоглобин на нижней границе нормы, ферритин когда сдавала всегда был ниже нормы. Гормоны щитовидной железы в норме. Суточное мониторирование делала 4 года назад, там всё было хорошо. За сердцебиением (пульсом) не следила никогда
Поняла вас!
Нехватка железа ( низкий ферритин ) может провоцировать одышку.
Ферритин должен быть равен в идеале вашему весу.
Если он ниже - рекомендую начать препараты железа ( например феррум лек 1 т *2 рд 1 мес)
Дома следите за пульсом - если будет сохраняться брадикардия ( пульс 55 и ниже) сделайте свежий монитор экг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг и узи сердца - вариант нормы.
Ложная хорда ЛЖ анатомическая особенность сердца, никакой симптоматики не дает.
Жалобы внесердечные, возможно обусловлены остеохондрозом грудного отдела позвоночника или тревожным состоянием, если есть с этим проблемы.
Также рекомендую вам исключит анемию и электролитные дефициты, сдать ОАК, ферритин, ттг, т4 свободный, калий и магний.
Артериальное давление измеряли?
Алексей, давление 110 на 70, чувствую себя при таком давлении хорошо. По гормонам щитовидной железы всё в норме, а вот гемоглобин и ферритин всегда ниже нормы
Если есть анализы, прикрепите к вопросу.
Вполне вероятна что данная симптоматика на фоне железодефицитной анемии.
Вам нужно компенсировать дефицит железа препаратами.
Принятый ответ
Добрый день! По ЭхоКГ - физиологическая норма, патологии нет. По ЭКГ - небольшая брадикардия ( возможно Вы занимаетесь спортом), если нет головокружений, редкого пульса и обмороков -ничего не нужно. Синусовая аритмия - но это просто изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы, не переживайте!
Рекомендую Вам выполнить ФЛГ, возможно и выполнить ФВД( функция внешнего дыхания),сдать минимум анализов крови на: ТТГ, калий, общий, глюкозу, вит. Д, ферритин. Исключить дефициты.
Побольше пребывать на свежем воздухе, отказ от вредных привычек( если имеются).
Принимаете ли Вы какие-то гормональные препараты по гинекологии?
Эльвина, да принимаю КОК Клайра, так как имеется эндометриоз и поликистоз
иногда бывает такая симптоматика и на фоне приема КОКов, сдайте еще коагулограмму. Если анемия есть - начните сорбифер по 1 табх2 р/день, контроль общего анализа крови через 1-2 мес на фоне приема.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья
По ЭхоКГи ЭКГ нет патологии
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин