Консультация педиатра /

Реакция на смесь — вопрос №2469822

Добрый день!С рождения не хватает грудного модока, докармливала смесью нутрилак, были ужасные бурления в животе, ребёнок постоянно плакал.Думала, что колики, мучались почти до 3 месяцев, потом поговорив с педиатром, пропили аципол беби и перешли на нутрилон безлактозной, выдохнули, ребёнок ожил, стал улыбаться. Всё было хорошо, но мы не хожили в туолет по 5 дней, потом 8 дней, после чего я начала ставить микролакс, газоотводную трубку. Пришли с запорами к педиатру и нас она перевела на нутрилон комфорт и тут началось... После 5 дней перехода на новую смесь у нас вернулись боли в животе, бурление, ребёнок плачет 2 день, от смеси сегодня вообще отказалась, не ест. Подскажите пожалуста, как быть... Я бы осталась наверное на безлактозной, ведь ребёнок был нормальный, только запоры на ней.Сегодня 7 день перехода и я не знаю, чем кормить. Молока в груди нет, она сосет, но даже не глотает.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Очень странно что ваш врач не назначил вам фермент после того как обратно перевела вас на обычную смесь

У малыша явные признаки лактазной недостаточности (поэтому на безлаетозной смеси все нормализовалось )
Сейчас рекомендую остальная на нутрилон комфорт (так как частая смена смеси это большой стресс для организма )
И добавлять Лактозар в смесь по 1 капсуле перед кормлением
Эффект от лечение оценивается через 2-3 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,а если нам вернуться на безлактозную? Вчера я ей кормила ещё ребёнка, потому что комфорт она не пьёт вообще... Сегодня в 8 утра выпила 30 мл и до сих пор не ест ничего. Вчера срыгивает свернувшимся(как будто вырывает) ((((ужасно хочу помочь ребенку. Сегодня немного покраснели щёки. Постоянный плач?

Клиент
Эльнура Назимовна, может остаться на безлактозной?нам 4.5 месяца, может с начадом прикорма запоры уйдут?
Педиатр
Лактаза нужна для малыша , поэтому полностью на безлактозную переводить не хочется ребёнка
Лучше кормить обычной смесью но с добавлением фермента
Если будет напрочь отказываться от смеси
Тогда дать безлактозную
Если запоры будут повторятся заменить 2 кормления кисломолочное смесью (с добавлением фермента лактозар )вводить постепенно 30 мл шаг
Клиент
Эльнура Назимовна, ночью ребёнок на груди, хоть молока и мало, но спит со мной, что то сосет. Если я вчера давала безлактозную, то сегодня я могу её спокойно ей кормить, сьедает мало любую смесь, безлактозную когда 150,когда, 120,но в основном по 90мл это нормально? При этом интервал 3 часа
Педиатр
Какой вес у малыша ?
Если еще кормите грудью ,тогда по 1 капсуле лактозара растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Клиент
7кг 65 см, набирает хорошо, не смотря на то, что плохо ест.
Педиатр
Прибавка в весе хороша
Суточная норма 1000 мл
По 140 мл 7 раз в день
Если ребёнок наедается ,не заставлять прибавки в весе достаточные
Клиент
Эльнура Назимовна, бывает и по 60 ест и по 30,это тоже нормально, если прибавка хорошая?
Педиатр
Если прибавки хорошие то да
Клиент
Эльнура Назимовна, на данный момент ребёнок не стал пить комфорт, навела безлактозной, сьела 20 мл и всё, плачет, не ест. Сейчас во сне дала воды, тоже выпила 20 мл. Может ли быть такая реакция на смесь новую, она как будто отравилась. Даже лежит на животе и бывает как сомлями захлёбывается (может тошнит) , давиться аж.
Педиатр
Лучше очный осмотр врача
Пока кормить вокруг снов (возможно ложный отказ от еды )
Клиент
Эльнура Назимовна, она и раньше, когда засыпает, хорошо покушает.