Консультация терапевта /

Тромбоциты увеличены — вопрос №2469961

Тромбоциты 509 и тромбокриты 0,422, что это может быть? Анализ был сдан после предполагаемого орви

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Повышение тромбоцитов в результате перенесенной инфекции возможно, для уточнения истинного значения тромбоцитов и решения вопроса о необходимости коррекции следует сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
В настоящее время для купирования вирусной нагрузки и снижения тромбоцитов рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Вероятная причина изменений в анализе мочи - анализ сдавался в период менструации? В этом случае мочу следует пересдать после полного завершения менструации.
Клиент
Анализ мочи был сдан за день до менструации, а соэ 37, тоже не норма?
Терапевт
Повышение СОЭ может результатом перенесенной вирусной инфекции; нормализация СОЭ проходит медленно и может занимать от 1 до 2 месяцев.
Анализ мочи следует пересдать после полного завершения менструации.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов может быть после перенесенного инфекционного процесса. Необходимо усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, пересдайте ОАК через 2нед+ коагулограмму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, реакция на перенесенную инфекцию