Понижены тромбоциты
Ребенок 10 месяцев. Были тромбоциты 18, лежали в больнице. Под наблюдением, врач лекарство никакое не стал назначать, контроль крови только. Дал время организму самому справиться. Тромбоциты поднялись до 45, нас выписали. Дома спустя неделю 108, спустя неделю опять 35. Какая причина? Может ли тромбоциты падать из-за аллергии? Может на какой то продукт реакция такая? Так как повышены эозинофилы. Анализы крови прилагаю. Коагулограмма была в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась, учитывая данные анализов и анамнез ребенка, то обязательно требуется дообследование. В частности отдифференцировать иммунную тромбоцитопению и вторичную на фоне какого-то заболевания. Можно рассмотреть повторную госпитализацию для обследования.
Досдать уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости. Консультация гематолога очно.
В последующие разы сдавать анализ крови с тромбоцитами по Фонио.
Противопоказан прием кроверазжижающих препаратов, НПВС , внутримышечные инъекции.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста. Добавила в фото выписку со стационара. У нас там брали анализы эти
Да, часть брали. Патологии в них не выявлено. Не исключено что ребенок имел контакт с ЦМВ.
Часть не брали.
Лечения не проводили. Если идёт тенденция к снижению и далее, то врачи могут начать терапию иммуноглобулином, преднизолоном.
Анастасия Сергеевна, были у участкового педиатра. Сказала красное горло у нас. Может это спровоцировать снижение?
И у нас эозинофили повышены в анализе, они ж отвечают за аллергию. Может ли быть результатом аллергической реакции на прикорм( может какой-то продут аллергию вызывает?)
В целом конечно все взаимосвязано. Иммунная система с определенным типом работы чаще даёт поломки и действует против своих клеток тромбоцитов. Далеко не у всех аллергиков имеется тромбоцитопения. Поэтому с низкими тромбоцитами нужно отдельно разбираться. Усиление тромбоцитопении после ОРВИ возможно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Повторное снижение тромбоцитов возможно на фоне вирусных инфекций или может быть и ничем не обусловлено. Необходимо продолжить наблюдение, контроль уровня тромбоцитов обязательно по Фонио (ручной подсчет). Если тромбоциты будут держаться выше 20-30, лечение не требуется, тромбоциты могут самостоятельно нормализоваться.
Если тромбоциты ниже 20-30 или есть геморрагический синдром, требуется госпитализация и лечение.