Консультация психотерапевта /

Задержка речи — вопрос №2700939

Добрый вечер
Ребенку два года ,понимание обращенной речи 50/50,разговаривает на своем языке,мама или папа не говорит,на имя откликается,любит с нами играть смеется,зрительный контакт есть ,кушает хорошо,спит тоже ,истерик особо не устраивает ,но есть одно большое но ..где то с годика начала крутить в руках ложки ,палочки ,трубочки …сейчас ходим в центр развития речи,водили дважды к неврологу сказали мама не забивайте себе голову она не аутичный ребенок ,но почему она так делает ? Эти движения часто ,она находит что можно крутить ,но отвлечь ее легко на другую игру ,например кукол кормит,сортеры собирает ,в мяч играем ,очень любит качели ..но вот ей нравится смотреть ,как она крутит ложку ..мне кажется это не нормальным

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Нита!
Вы не замечали когда малышка начинает крутить предметы в руках, не испытывает она в этот момент тревогу по какому-то поводу? Возможно она так снимает тревожность.
Сад посещает?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте!
Мне кажется больше от скуки или уже как привычка ,что на груди висеть ,что бегать с ложками/палочками ..в сад пока решила повременить ,ходим на групповые монтессори и индивидуальные по сенсорной интеграции и к дефектологу ,туда бежит ей все нравится интересно ,может заниматься увлекаться,но если на глаза попадется предмет начинает залипать в него ..

Психолог
Нита, если это, как вы говорите, привычка, то беспокоиться не стоит.
Вы пробовали эти предметы изолировать, чтобы они не были в зоне доступа?
Она еще частично на гв?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да вот сегодня решила убрать все предметы,мне просто педагог сказала не нужно убирать и я ее послушала,но что то мне кажется надо избавляться от этой привычки ..грудь на засыпание еще оставила ,т.к боюсь невроза добавить ..Подскажите этот стим очень часто встречается у деток РАС ,но кроме отсутствия речи мама папа и вот этих стимов крутить ручки ничего пока нет,я стала покупать карандаши раскраски ,чтобы она не крутила ,а рисовала,и вот рисовать ей понравилось
Психолог
Когда уберете, наблюдайте за поведением, не будет ли искать альтернативу.
У детишек с РАС помимо стереотипий и задержки, или отсутствия речи, присутствует целый ряд симптомокомплексов.
Указательный жест есть у дочки?
Развивайте мелкую моторику(шнуровки, кинетический песок, пластилин, крупы и тп).
Если смотрит мультики, ограничьте время просмотра.
Клиент
Кристина Эдуардовна, ищет альтернативу
Клиент
Кристина Эдуардовна, я сейчас пытаюсь разобраться в этих стимах
Нашла статью « Когда ребенок более старшего возраста продолжает повторять одни и те же слова снова и снова или издает звуки – это просто попытка удовлетворить потребность организма в обратной связи. Таким же образом ваш ребенок может раскачивать или трясти различными предметами у себя перед глазами – это попытка откалибровать зрительное восприятие. Стимминг не обязательно должен быть движением вроде раскачивания взад и вперед.»
Вот у нее этот зрительный момент,до этого она все в рот тянула долго ,где то полгода назад перестала ..
и как ей откалибровать это зрительное восприятие и не застрять (
Психолог
Все чувства маленьких деток нуждаются в калибровке. Через откалибровку своих восприятий они лучше узнают окружающий мир и проверяют свои ощущения.
Чтобы не застрять в стереотипных движениях, развивайте зрительное восприятие малышки:
1. Рисование
2. Пазлы сортеры, конструкторы, мозаики
3. Сортировка объектов( по цвету, по форме)
4. Картинка с предметами (просить найти предметы на картинке, которые вы называете)
5. Недостающая часть (например, рисунок птички без клюва) если ребенок поймёт такое задание
6. 3-5 предметов в ряд, ребенок зрительно запоминает, отворачивается, один предмет убираем, просим назвать какого предмета не хватает(опять же если для ребенка задание понятное)
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте!
Тест МЧАТ проходили?

Если ребёнка легко переключить с этого, то вряд ли это аутистичечкие проявления. На фоне задержки речи у многих деток могут быть симптомы схожие с аутизмом , но это не является аутизмом!

При сенсорной алалии очень часто могут быть стереотипия тоже , например
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, проходили там маленький процент ,того что аутизм..сегодня весь день стараюсь переключать ,выходить гулять ,играми ,в целом особенно на улице ей это не нужно ,дома переодически находит ,что покрутить я переключаю и она забывает за крутилку..как хочется чтобы она просто отвыкла от этого занятия ..
Психолог
Тогда точно не переживайте.
С нейропсихологом занимаетесь ?
Девочка активная? Важно работать над крупной моторикой и артикуляцией. Играйте в дорожки с препятствием , кувырки , на коленках в догонялки + дразнилки .
Исключите анемию , болезни щитовидной железы. Сурдолога походили ?
Клиент
Алина Николаевна, активная играет смеется
В прятки обожает хохочет , слышит хорошо,ну вот зрительное насыщение ей почему то нужно ..не понимаю ,ходим на сенсорику и к дефектологу
Психолог
Подключите коврики с разными текстурами. Крупы , песок.
Нейропсихолога я бы тоже советала пройти вам
Клиент
Алина Николаевна, спасибо.
Подскажите у деток рас всегда есть стимы или может один стим ,но все остальное норма говорить о рас ?
Мне просто говорят ,что раньше трех лет непонятно,неврологи говорят все ок ,но я не хочу терять время ,поэтому занимаемся
Психолог
Нет. Стимы могут быть и у нормы, но их часто удается переключить со стима. К тому же РАС - это комплекс симптомов и одни стимы не могут говорить про РАС. Нужна качественная оценка состояния.
Попробуйте дойти до доказательного невролога или психиатра. На сайте док ма можно поискать по вашему городу.